СПЧ, Высшая школа экономики и Совет Европы проводят конференцию о роли образования в области прав человека

Мероприятие приурочено к 20-летию членства России в Совете Европы. Приветствия участникам направили министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

24 мая 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Национально-исследовательский университет "Высшая школа экономики" и Совет Европы с 24 по 25 мая проводят конференцию "Роль образования и исследований в области прав человека в продвижении стандартов Совета Европы".

Мероприятие приурочено к 20-летию членства России в Совете Европы. Приветствия участникам направили министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, открыли конференцию ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, глава СПЧ Михаил Федотов и глава представительства Совета Европы в Российской Федерации Питер Зих.

В пленарном заседании, проходящем в первый конференции с докладами выступают:
- Анатолий Ковлер, член Венецианской комиссии Совета Европы, профессор кафедры судебной власти НИУ ВШЭ, доктор юридических наук, судья Европейского Суда по правам человека (1999-2012). Двадцать лет членства России в Совете Европы: обретения и потери.
- Тамара Морщакова, заместитель Председателя Конституционного Суда РФ в отставке, заведующая кафедрой судебной власти НИУ ВШЭ, профессор, доктор юридических наук, председатель Постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в судебной реформе. Имплементация прав человека в российскую правовую систему: правовые формы признания прав.
- Маркус Егер, глава отдела по сотрудничеству с международными институтами и гражданским обществом Департамента политики в области прав человека и сотрудничества Совета Европы, сопредседатель Наблюдательного Совета проекта «Российские ОНК – новое поколение». Соблюдение прав человека в местах лишения свободы и роль гражданского общества: вклад Совета Европы через профессиональное образование.
- Андрей Бабушкин, председатель Постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений. Возможные пути совершенствования механизмов защиты прав человека в деятельности Совета Европы.
- Андрей Юров, председатель Постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом. Правозащитное образование и гражданское просвещение как инструмент глобального продвижения трех основных приоритетов Совета Европы: прав человека, верховенства права и демократии.
- Анастасия Шадарова, координатор проектов Программного офиса Совета Европы в России. Программа Совета Европы по обучению правам человека представителей юридических профессий «ХЕЛП»: российские достижения и вызовы.
- Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, член СПЧ.

Председатель пленарного заседания Евгений Бобров, заместитель Председателя СПЧ, председатель Постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений, кандидат юридических наук. Ведущая - доцент кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ, председатель Постоянной комиссии СПЧ по социальным правам Анита Соболева.

Во второй половине дня 24 мая состоятся круглый стол, посвященный усилению роли уполномоченных по правам человека в правовом просвещении, а также программы и курсы по правам человека для студентов-юристов в университетах стран Совета Европы.

В программе на 25 мая - параллельные сессии:
- Сессия 1.  Программы и курсы по правам человека в университетах и для практикующих юристов.
- Сессия 2. Академические исследования в области прав человека.
- Сессия 3. Преподавание прав человека в блоке историко-теоретических дисциплин и практикующим юристам.
- Сессия 4. Правовое просвещение правозащитников.
- Сессия 5. Доклады студентов по тематике Совета Европы и ЕСПЧ.