Лилия Шибанова благополучно прибыла в Москву и рассказала о снятии белорусскими пограничниками с поезда

Член СПЧ, основательница Ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, которую накануне сняли с поезда на белорусской границе, благополучно добралась до столицы. В телефонном разговоре она сообщила, что пограничники пересчитали все ее наличные деньги и отпустили, не обнаружив ничего противозаконного. После этого она на такси доехала до Минска и села на другой поезд.

13 мая 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, основательница Ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, которую накануне сняли с поезда на белорусской границе, благополучно добралась до столицы.

В телефонном разговоре с главой СПЧ Михаилом Федотовым, состоявшемся сегодня утром, она сообщила, что ее сняли с поезда на станции Гудогай, и пограничники провели личный досмотр. Они пересчитали все ее наличные деньги и отпустили, не обнаружив ничего противозаконного. После этого она на такси доехала до Минска и села на другой поезд, на котором прибыла в Москву. Что же касается ее мобильного телефона, который по сию пору не работает, то, по словам Шибановой, с ним произошла досадная поломка.

"Для того чтобы выяснить все обстоятельства, и понять, были ли основания для снятия с поезда члена Совета, мы направим запрос в Пограничную службу ФСБ России, а уже после будем смотреть, есть ли повод для обращения к Президенту", - заявил Федотов.

Сегодня Лилия Шибанова будет принимать участие в рабочем заседании постоянной комиссии по развитию НКО, а 16 мая – в специальном заседании Совета, посвященном гражданскому участию в мониторинге на предстоящих выборах.