СПЧ просит Колокольцева взять под личный контроль расследование нападения на участников школьного конкурса "Мемориала"

СПЧ обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль нападение на участников школьного конкурса "Мемориала" в Москве. "Совет убежден в необходимости установления и привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей, но и заказчиков данной провокации", - говорится в обращении Михаила Федотова.

29 апреля 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к главе Министерства внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву с просьбой взять под личный контроль нападение на участников школьного конкурса "Мемориала" в Москве.

Из сообщений средств массовой информации Совету стало известно, что организаторов и участников церемонии награждения победителей XVII Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия — ХХ век" в Доме кино атаковали неизвестные, оскорбляли, а некоторых облили зеленкой и забросали яйцами.

Среди пострадавших — участники конкурса, организаторы, член жюри Людмила Улицкая. Атака произошла на глазах у посла Германии в России.

"Хулиганская выходка в отношении участников мероприятия "Мемориала" в Доме кино не останется без ответа", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Участники пикета демонстрировали и выкрикивали такие лозунги, как "Нам не нужна альтернативная история", "Забыли историю? Напомним", "Мемориал, хватит лгать" и т.п. По некоторым данным, к нападению могут быть причастны активисты так называемого "Национального освободительного движения" (НОД), а пикет может быть согласован с властями Москвы.

"Совет убежден в необходимости установления и привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей, но и заказчиков данной провокации. Совет просит Вас, уважаемый Владимир Александрович, взять на личный контроль ход расследования данного инцидента. Совет был бы крайне признателен за информирование о принятых мерах", - говорится в письме главе МВД.