Гражданские инициативы в поддержку Минских соглашений

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает четырехсторонние гражданские инициативы женщин из Новочеркасска, Киева, Донецка и Луганска, которые обратились в Контактную группу по урегулированию ситуации на Украине с просьбой упростить режим и увеличить время работы переходных пунктов на границах ДНР и ЛНР в период майских праздников.

28 апреля 2016

Первый Омбудсман Украины Нина Карпачева, инициативная группа женщин Харцызского лагеря беженцев в Донецкой области, директор детского центра в городе Алачевск Луганской области и российская правозащитная организация "Союз "Женщины Дона" просят учесть наплыв людей в предстоящие дни, когда празднуется православная Пасха и День победы, а значит - члены семей, разбросанные по обеим сторонам конфликта будут посещать друг друга.

"Мы просим приложить максимум усилий для разрешения создавшейся ситуации и способствовать соединению близких людей, их взаимному пониманию друг друга, через память и заботу о прошлом", - говорится в одном из обращений.

Не менее важный вопрос, затронутый в письмах женщин - вопрос обмена военнопленных и незаконно удерживаемых граждан в формате "всех на всех". Он, по словам жительниц Луганской области, может стать настоящим "пасхальным чудом".

Совет неоднократно говорил о необходимости гражданской поддержки мирного процесса на Украине и в появлении подобных инициатив находит подтверждение того, что такой процесс начался и идет верном русле.