Историческая память

Михаил Федотов, Ирина Киркора и Яна Лантратова возложили цветы к мемориалу жертвам политических репрессий

Памятник невинно расстрелянным в 1937-1938 годы находится возле села Смоленка близ города Читы, где были обнаружены массовые захоронения. Установление мемориала и перезахоронение жертв террора состоялось 9 августа 1991 года. Этот день был объявлен Днем памяти жертв политических репрессий в Читинской области (Забайкальский край).

17 декабря 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Ирина Киркора и Яна Лантратова сегодня возложили цветы к мемориалу жертвам политических репрессий в Забайкалье.

Памятник невинно расстрелянным в 1937-1938 годы находится возле села Смоленка близ города Читы, где в 1991 году были обнаружены массовые захоронения. Правоохранительными органами совместно с представителями общественного Комитета памяти была вскрыта одна из пятидесяти могил и проведены исследования, установившие факт погребения в этом месте нескольких тысяч человек.

Установление мемориала и перезахоронение жертв террора состоялось 9 августа 1991 года. Этот день был объявлен Читинским областным советом народных депутатов областным Днем памяти жертв политических репрессий в Читинской области (Забайкальский край).