Минобороны выполнит эвакуацию оставшихся без работы строителей арктических объектов с Мыса Шмидта

Министерство обороны Российской Федерации рассмотрело просьбу СПЧ об оказании содействия оставшимся в тяжелых условиях крайнего севера строителям арктических объектов и сообщило, что ведомство обеспечит эвакуацию гражданских лиц с Мыса Шмидта воздушными судами Вооруженных Сил Российской Федерации в установленном порядке.

27 ноября 2015

Первый заместитель министра обороны Российской Федерации Валерий Герасимов рассмотрел обращение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с просьбой оказать содействие оказавшимся в тяжелых условиях строителям арктических объектов и сообщил, что ведомство обеспечит их эвакуацию с Мыса Шмидта.

"Эвакуация работников будет выполнена воздушными судами Вооруженных Сил Российской Федерации в установленном в Минобороны России порядке", - говорится в письме представителя военного ведомства (датировано 19 ноября).

Просьба СПЧ была вызвана информацией, поступившей от геодезиста ООО "РусАльянсСтрой", о том, что он и еще несколько десятков его коллег закончили работу по контракту на Мысе Шмидта, но не получили зарплату, а компания-работодатель отказывается вывозить их из труднодоступной местности в суровых условиях крайнего севера.

По словам геодезиста, группа рабочих уже обращалась за помощью в органы местного самоуправления и вышестоящие инстанции, но пока разрешить проблему не удалось. Он сообщил, что военные наотрез отказываются проводить эвакуацию строителей, мотивируя это различными причинами, а 30 октября Администрация Президента перенаправила обращение граждан в Министерство обороны Российской Федерации.

"На сегодняшний день в рабочем городке находится 60 человек с учетом 30 обратившихся. Материалов для проведения необходимых работ нет, дизтопливо заканчивается, на жизнеобеспечение самого городка уходит 800 л. в сутки, не считая строительных работ. Питание однообразное, за счет завезенных ранее продуктов - консервы", - сообщалось в письме строителя.

Подробнее о том, что случилось на стратегической стройке в Арктике и почему заложниками этой ситуации оказались обычные люди и их родственники, можно узнать в статье шеф-редактора сайта "Новой газеты" в Санкт-Петербурге и собкора издания в Заполярье под названием "Глубокая отморозка".