Сергей Цыпленков прокомментировал постановление Правительства о запрете сжигания сухой травы, в основе которого инициатива СПЧ

"Рассчитывать на то, что оно волшебным образом изменит ситуацию с травяными палами, не приходится - слишком укоренилась в нашей стране традиция выжигания сухой растительности. Для того, чтобы введенный запрет начал должным образом работать, потребуется еще несколько лет интенсивной работы как государства, так и гражданского общества", - убежден Цыпленков.

12 ноября 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам и исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков прокомментировал  Постановление Правительства Российской Федерации, которым вводится запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Комментарий Сергея Цыпленкова

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. № 1213 в России введен однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Ранее действовавшие запреты были фрагментарными: касались только отдельных категорий земель (но не самых проблемных - сельхозназначения и запаса), или отдельной категории сухой растительности - стерни.

Бесконтрольные (а также псевдо-контролируемые, проводящиеся намеренно, но без соблюдения должных мер пожарной безопасности) выжигания сухой травы являются одной из двух главных причин пожаров в лесах и главной причиной пожаров на осушенных торфяниках и брошенных торфяных месторождениях. Кроме того, травяные палы ежегодно становятся непосредственной причиной гибели десятков людей в нашей стране, и косвенной причиной гибели многих тысяч или даже десятков тысяч (за счет обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, а также детской смертности, в результате воздействия дыма). Травяные палы ежегодно уничтожают во много раз больше домов, дач, линий электропередачи и других объектов, чем лесные пожары - количество сжигаемых ими домов каждый год исчисляется тысячами.

Именно массовое бесконтрльное и псевдо-контролируемое выжигание сухой травы стало главной причиной пожарных катастроф 2015 года в Забайкалье и Хакасии, чрезвычайных ситуаций с торфяными пожарами 2014 года в Тверской области и в зоне чернобыльского следа в Брянской. Катастрофические торфяные и в значительной степени лесные пожары 2010 года в Средней полосе России также были вызваны массовым бесконтрольным выжиганием сухой травы.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сыграл важную роль в принятии этого запрета. Важнейшим шагом к его введению стало рассмотрение ситуации с охраной природных территорий России от пожаров на встреча Совета с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ходе встречи я передал Президенту материалы, характеризующие работу Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций во время лесопожарной катастрофы 2015 года на Байкале и исполнение ранее данных Президентом поручений в сфере пожарной безопасности. Рассмотрев эти материалы, Президент дал соответствующее поручение, касающееся в том числе введения запрета на бесконтрольное выжигание сухой травы. Теперь это поручение выполнено - постановление принято, в ближайшее время будет опубликовано и вступит в силу.

К сожалению, рассчитывать на то, что оно волшебным образом немедленно изменит ситуацию с травяными палами, не приходится - слишком укоренилась в нашей стране традиция выжигания сухой растительности. Для того, чтобы введенный запрет начал должным образом работать, потребуется еще несколько лет интенсивной работы как государства, так и гражданского общества. Людям необходимо разъяснять, в чем состоит вред выжигания сухой травы, и к каким последствиям оно может приводить.

И оно того стоит: отказавшись от массового бесконтрольного выжигания сухой травы, можно каждый год спасать десятки человеческих жизней, тысячи домов и дач, сотни тысяч гектаров лесов и торфяников. Запрет на выжигание - это важнейший шаг к этому отказу. Но за ним должны последовать другие, и мы все будем над этим работать.