Александр Брод представил доклад "Радикальный национализм, религиозный экстремизм и неонацизм в современном мире"

Доклад подготовлен Московским бюро по правам человека. В нем предпринята попытка ответить на вопросы, почему неонацизм настолько живуч и приобретает новые формы проявления, затронуты проблемы роста русофобских настроений в странах Балтии, бесконтрольных миграционных потоков на европейской территории и полицейский произвол в отношении темнокожих в США.

5 ноября 2015

Сегодня, 5 ноября,  в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол "Мир против фашизма" с участием членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода и председателя Российского института избирательного права Игоря Борисова.

9 ноября отмечается Международный день борьбы с фашизмом и антисемитизмом. Именно этой проблеме уделили внимание в ходе круглого стола правозащитники и эксперты. Участники обсудили проблемы эскалации неонацизма и ксенофобии в разных странах, затронули вопросы государственной национальной и миграционной политики.

В начале мероприятия Александр Брод представил доклад Московского бюро по правам человека по теме: "Радикальный национализм, религиозный экстремизм и неонацизм в современном мире", в котором представлены результаты мониторинга проблематики с 2009 по 2015 год, обозначены основные тенденции данного периода и наиболее актуальные проблемы современного этапа. Несмотря на то, что доклад охватывает лишь постсоветское пространство, страны Европы и США, в ходе дискуссии эксперты обсудили и ситуацию в Российской Федерации.

Во вступительной речи член СПЧ отметил, что 2015 год – год 70-летия с момента окончания Второй мировой войны и новое поколение все меньше ощущает связь с трагическими событиями той эпохи. К сожалению, неонацизм – не маргинальное явление в европейских странах, иногда он становится даже инструментом пиара, подчеркнул правозащитник.  Он сообщил, что в докладе Московского бюро по правам человека предпринята попытка ответить на вопросы, почему неонацизм настолько живуч и приобретает новые формы проявления, затронуты такие важные проблемы как рост русофобских настроений в странах Балтии, бесконтрольные миграционные потоки на европейской территории, полицейский произвол в отношении темнокожих в Соединенных штатах Америки.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Владимир Зорин дополнительно обратил внимание аудитории, что в настоящее время в России ликвидированы институциональные органы, которые занимаются проблемой неонацизма. В этой связи необходимо активное участие институтов гражданского общества, взаимодействие правозащитных, национальных и иных общественных организаций в целях противодействия подобным настроениям.

Особую роль образования и просвещения на различных уровнях обозначила заместитель руководителя Комиссии по делам национальностей, миграционной политике и религии Общественной палаты города Москвы Мария Котовская. Она предложила обсудить острую проблему образовательной политики в отношении детей мигрантов, а также уделить внимание сетке телевещания – одному из механизмов формирования общественного мнения и сознания.

Видеозапись круглого стола