Мониторинговая группа по выборам провела оценку своей работы и обсудила подготовку итоговых докладов

Сегодня в Совете состоялось рабочее совещание мониторинговой группы по наблюдению на региональных и муниципальных выборах в 2015 году, на котором резюмировали итоги работы членов группы в качестве наблюдателей от гражданского общества в Единый день голосования в Москве, Подмосковье и Костромской области, а также обсудили подготовку итоговых докладов.

29 сентября 2015

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание мониторинговой группы по наблюдению на региональных и муниципальных выборах в 2015 году, на котором резюмировали итоги работы членов группы в качестве наблюдателей от гражданского общества в Единый день голосования в Москве, Подмосковье и Костромской области, а также обсудили подготовку итоговых докладов.

Участники совещания, среди которых глава СПЧ Михаил Федотов, сопредседатели группы Игорь Борисов и Илья Шаблинский и представители общественных организаций, высоко отметили роль Общественной палаты и уполномоченного по правам человека Московской области в совместной работе на выборах и приняли решение об обнародовании путем публикации на сайте Совета итоговых документов, которые будут переданы Президенту.

В ходе дискуссии обсуждались выявленные нарушения, проблемы собюдения прав избирателей, наблюдателей, журналистов, а также эффективность проведенного наблюдения.

"Мне кажется принципиально важной функцией мониторинговой группы, которая, как мне кажется, подтвердила свою полную полезность, - это функция урегулирования конфликтов", - отметил Михаил Федотов.

Он рассказал, что на одном из избирательных участков в день выборах разгорелся большой скандал из-за протестов наблюдателей, недовольных своим месторасположением. Конфликт был исчерпан всего лишь перестановкой скамеек.

С этим согласился и сопредседатель группы Илья Шаблинский, заявивший, что в Костромской области личным вмешательством им удалось восстановить в правах наблюдателей от СМИ и политических партий КПРФ, "Парнас" и "Яблоко", которые были удалены с участков.

Доклады мониторинговой группы по итогам наблюдения ны выборах в Москве, Московской и Костромской областях будут утверждены и обнародованы в ближайшее время.