"Санкции Киева противоречат обязательствам, принятым странами в рамках ОБСЕ" - Михаил Федотов

В новый санкционный список Украины вошли граждане 23 государств - журналисты, чиновники, политтехнологи, члены партий, адвокаты, директора компаний, депутаты парламентов, наблюдатели на выборах и правозащитники, среди которых члены Совета Александр Брод, Алексей Пушков и Максим Шевченко.

17 сентября 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня заявил, что санкции Киева, введенные в отношении представителей СМИ, противоречат обязательствам, принятым странами в рамках ОБСЕ, и нарушают гарантии беспрепятственной работы журналистов.

По его мнению, самым разумным сейчас было бы предпринять максимум усилий, чтобы прекратить обмен санкциями и вернуться к нормальной жизни.

"Я не являюсь сторонником ни санкций, ни контрсанкций, ни каких-либо санкционных списков. Я считаю, что мы и наши зарубежные партнеры запутались в этих санкциях и контрсанкциях. И самым разумным было бы сейчас предпринять максимально эффективные меры для того, чтобы все это прекратить и вернуться к нормальной жизни", - сказал Федотов РИА Новости.

Глава СПЧ выразил надежду на то, что ограничения, введенные сегодня властями Украины для 388 физических и 105 юридических лиц, в том числе политиков, чиновников и журналистов, не останутся без внимания международных организаций.

"Это контрастирует с обязательствами, которые все страны-члены ОБСЕ приняли на себя еще 1975 году. В заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года были четко определены гарантии беспрепятственной работы журналистов. Я уверен, что представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обязательно обратит внимание на эту ситуацию", - подчеркнул председатель Совета.

"Большое удивление вызывает включение в этот список граждан Украины. Такое впечатление, что составители списка не знакомы с понятием свободы передвижения, которое включает право каждого свободно покидать свою страну и свободно возвращаться в нее", - сказал Федотов.

Новый санкционный список был опубликован на сайте Президента Украины вчера, 16 сентября. В него вошли граждане 23 государств: Франции, Болгарии, Греции, Израиля, Испании, Италии, России, Сербии, Словакии, США, Венгрии, Чехии, Эстонии, Латвии, Польши, Молдавии, Украины, Швейцарии, Македонии, Казахстана, Турции, Великобритании и Германии.

Среди подпавших под санкции людей - журналисты, чиновники, политтехнологи, члены партий, адвокаты, директора компаний, депутаты парламентов, международные наблюдатели на выборах и референдумах в Донецкой и Луганской областях и в Крыму, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, государственных органов в сфере оборонно-промышленного комплекса и предприятий, которые реализуют инфраструктурные проекты в Крыму.

В список также вошли трое членов Совета: директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, депутат Государственной думы Алексей Пушков и журналист Максим Шевченко.

В отношении указанных лиц введены санкции в виде отказа в предоставлении и отмены виз, а также применения других запретов въезда на территорию Украины, запрет на установление деловых контактов, остановка финансовых операций, лишение государственных наград Украины и других форм отличия, блокирование активов, а также предупреждение выведению капитала за границы Украины.