Мониторинговая группа СПЧ проверяет соблюдение прав участников избирательного процесса в ходе Единого дня голосования

За работой ряда избирательных участков в Москве, Подмосковье и Костромской области сегодня в качестве независимых общественных наблюдателей следят члены созданной в СПЧ мониторинговой группы. В проверках участвуют глава и члены Совета, представители Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам человека и независимых общественных организаций.

13 сентября 2015

13 сентября в России - Единый день голосования, в рамках которого проходят более 10,7 тысяч выборов различного уровня, охватывающих более половины россиян, имеющих право голоса.

По данным Центральной избирательной комиссии, выборы охватывают свыше 59 миллионов избирателей, которых ждут на 57 622 избирательных участках. Губернаторские выборы проходят в 21 регионе. Для участия в этих выборах зарегистрировано 98 кандидатов, выдвинутых 16 политическими партиями. В 11 субъектах РФ проходят выборы в региональные парламенты. Кроме того, стартовали выборы 23 представительных органов муниципальных образований - столиц субъектов РФ.

За работой ряда избирательных участков в Москве, Московской и Костромской областях сегодня в качестве независимых общественных наблюдателей следят члены созданной в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека мониторинговой группы на муниципальных и региональных выборах.

В проверках участвуют глава Совета Михаил Федотов, сопредседатели мониторинговой группы Игорь Борисов и Илья Шаблинский, члены СПЧ, входящие в состав постоянной комиссии по избирательным правам, представители Общественной палаты Российской Федерации, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и независимых общественных организаций.

Вся оперативная информация будет размещаться на сайте Совета.

К активной работе, посещениям избирательных участков, проверке  готовности к выборах и проведению досрочного голосования члены группы приступили уже в начале недели.

Так, на территории Московской области делегация под руководством Игоря Борисова выезжала в Люберецкий, Дмитровский, Волоколамский и другие районы, вчера участки в поселке Красково посетил Михаил Федотов, а другие члены отправились в УИК на территориях Щелковского района и города Фрязино.

В Щелковском районе Подмосковья проходят довыборы в Медвежье-Озерский сельсовет и выборы в городской Совет Монино, где в трех округах на 15 мест претендуют 75 кандидатов. Здесь представители СПЧ отметили низкую явку на досрочном голосовании. Сопредседатель мониторинговой группы и координатор мобильных групп по Московской области Игорь Борисов предположил, что это может быть связано как с удаленностью помещения для досрочного голосования от избирательного округа, так и с отсутствием направленной работы штабов по привлечению граждан к "досрочке".

Члены мониторинговой группы также отметили, что в Щелковском районе возникли вопросы к организации работы по охране ТИК. Как рассказал сотрудник полиции, дежуривший у входа в помещение территориальной избирательной комиссии, на своем стуле он проводит ровно сутки - столько длится смена. Ни помещения для отдыха, ни спального места у полицейских не предусмотрено. Представители группы СПЧ уверены - работа сотрудника полиции в таких условиях не способствует должному исполнению возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности избирательного процесса. По мнению Игоря Борисова, необходимо дополнительное участие со стороны государственных и муниципальных органов в должном и всестороннем обеспечении избирательного процесса.

Далее члены мониторинговой группы СПЧ и уполномоченная по правам человека в Московской области Екатерина Семенова посетили город Фрязино. Здесь сегодня проходят выборы депутатов городского Совета депутатов. На четырех пятимандатных избирательных округах на 20 мест баллотируется 85 кандидатов.

Во Фрязино представители мониторинговой группы стали свидетелями попытки выноса бюллетеня одним из избирателей во время досрочного голосования. Мужчину средних лет заметила и задержала дежурившая на участке полиция в тот момент, когда избиратель отдал членам ТИК пустой конверт, а с бюллетенем пытался выйти из помещения комиссии. Пока не ясно, с какой целью житель Фрязино решился на столь отчаянный шаг. Полиция отказалась от комментариев, но после разбирательств обещала дать исчерпывающую информацию.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в городе Фрязино рассказал участникам мониторинга о просьбах некоторых проголосовавших досрочно выписать им соответствующую справку для предоставления по месту работу. Неожиданностью стало то, что все указанные граждане работают на предприятии, представители руководства которого баллотируются на выборах.

"Мы считаем, что сегодня во Фрязино предпринимаются попытки манипуляции общественным сознанием со стороны участников избирательной гонки. Такие факты могут говорить о возможной подготовке к организации противоправных технологий. К счастью сотрудники ТИК и полиции смогли успешно предотвратить попытки подготовки к ним," – сказал Игорь Борисов.

"Данный случай, как и другие подобные факты, мы берем на контроль. У нас создана горячая линия, по которой избиратели могут сообщить о любых нарушениях", - рассказала уполномоченная по правам человека в Московской области Екатерина Семенова. Также она обратила внимание на то, что представители в муниципальных образованиях Подмосковья Уполномоченного по правам человека в день голосования будут посещать участки в течение всего дня и реагировать на обращения граждан.