Игорь Борисов на Московской книжной ярмарке представил более 20 изданий, посвященных выборам

Издания, представленные членом Совета вчера на Московской международной книжкой ярмарке, касаются истории выборов, различиях в регулировании избирательных процедур, рассказывают о лучших практиках, международном сотрудничестве в области избирательных систем и наблюдении во время голосования.

4 сентября 2015

3 сентября в рамках проведения Московской международной книжкой ярмарки на ВДНХ член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и  председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов представил более 20 изданий об избирательной системе, о современных методах реализации и защиты избирательных прав и свобод граждан России и других стран.

В книгах можно  прочитать об истории выборов, о возможном регулировании избирательных процедур, о лучших практиках, международном сотрудничестве в области избирательных систем и наблюдении во время голосования.

Так издание, созданное коллективом авторов, при участии Борисова "Общественный контроль на выборах" адресовано правозащитникам, студентам, активистам различных организаций, представителям СМИ. Она содержит теоретические обоснования необходимости осуществления общественного контроля на выборах и рекомендации практического характера по его организационно-правовому обеспечению в Российской Федерации.

Выпущенная в 2015 году серия книг "Выборы в мире" членом Совета в соавторстве с кандидатом юридических наук Алексеем Головиным и членом общественной палаты города Москвы Александром Игнатовым также рассчитана на широкий круг читателей. Сегодня она включает два издания: "Международное наблюдение" и "Избирательные системы" в них рассказывается о текущем состоянии современного института международного наблюдения в сравнении с российской избирательной системой. В ближайшее время серия пополнится третьим изданием – книгой под названием "Избирательные блоки и коалиции на выборах".

Также на выставке была представлена книга Игоря Борисова "Из истории демократии и выборов в США с XVII до XXI века". В ней автор на конкретных примерах и фактах более чем 200-летней истории американской демократии приходит к выводу, что ни одна из 57 избирательных кампаний по выборам президента США не соответствует высоким канонам демократических выборов, которые сегодня сами американцы называют "золотым стандартом", применяя к нему все электоральные процессы за пределами США. В ближайшее время автор планирует выпустить данное издание на английском и арабском языках.