Члены Совета начали работу в рамках выездного заседания в Республике Адыгея

Выездное заседание Совета в Адыгее проходит с 14 по 17 июля. В первый день члены Совета посетили целый ряд экологических объектов: Зеленый остров" - коттеджный поселок, строящийся на берегу реки Кубань, в непосредственной близости от центра города Краснодар, аул Козет, поселок Новый, остров Краснодарский, агрокомплекс "Киево-Жураки" и другие.

15 июля 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 14 по 17 июля проводит выездное заседание в Республике Адыгея.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Владимир Шапошников и Максим Шевченко, а также представители МВД, ФСИН России и Совета судей.

В первый день выездного заседания, 14 июля, работа проходила по двум направлениям. Евгений Бобров и Андрей Бабушкин занимались проверкой соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Краснодарского края и посетили изолятор временного содержания в Геленджике и специальное учреждение временного содержания иностранных граждан, расположенное в поселке Вардане. По другой теме (одной из самых проблемных) - экологии - работали Сергей Цыпленков и Наталия Евдокимова, объезжая места возможных нарушений природоохранного законодательства: "Зеленый остров" - коттеджный поселок, строящийся на берегу реки Кубань, в непосредственной близости от центра города Краснодар, аул Козет, поселок Новый, остров Краснодарский и другие. Агрокомплекс "Киево-Жураки", который экологи давно обвиняют в загрязнении природы, посетили Михаил Федотов, Елизавета Глинка и Мара Полякова.

В первой половине дня 15 июля состоятся расширенное заседание постоянной комиссии Совета по экологическим правам с участием руководителей природоохранных организаций региона, посещения республиканской детской больницы, дома ребенка, школы-интерната для детей-сирот, гарнизонного военного госпиталя, Верховного суда Республики Адыгея, юридического факультета Адыгейского государственного университета, специального учреждения временного содержания иностранных граждан, ИК № 1 и СИЗО №2.

В 14:00 член Совета Ирина Киркора проведет встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей республики, а после обеда продолжится работа участников заседания по группам на социальных объектах.

16 июля - Совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека. В рамках мероприятия запланированы выступления Главы Республики Адыгея Асланчерия Тхакушинова, председателя Совета Михаила Федотова, Уполномоченного по правам человека в Адыгее, председателя СПЧ республики Анатолия Осокина и члена Совета Елены Тополевой-Солдуновой. Далее - выступления и дискуссии по темам: "Актуальные вопросы гражданского участия в защите экологических прав граждан", "Актуальные вопросы гражданского участия в решении социальных проблем" и "Актуальные вопросы общественного контроля и защиты прав граждан". Завершится программа этого дня круглым столом по вопросам межнациональных отношений и защиты прав национально-культурных автономий.

В пятницу, 17 июля, состоится встреча членов Совета с Главой Республики Адыгея Асланчерием Тхакушиновым, пресс-конференция по итогам работы в Адыгеи и совместное заседание Совета и Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека на тему: "О ходе реализации Рекомендаций Совета по итогам выездного заседания в Краснодарском крае в 2014 году".

Фото: Семен Симонов