Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин опроверг информацию о законопроекте, касающемся работы СПЧ

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин опроверг приписанные ему слова в публикации "Независимой газеты" и сам факт наличия подобного законопроекта. В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека какой-либо информацией о законодательных инициативах в отношении СПЧ не располагают.

4 июля 2015

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Рафаэль Марданшин опроверг информацию о разработанном проекте федерального закона, регламентирующего деятельность Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Сообщение о новой законодательной инициативе, значительно расширяющей полномочия членов СПЧ и наделяющих их статусом общественных контролеров было опубликовано в четверг в "Независимой газете".

"Как стало известно "НГ", в Госдуме составлен проект закона о Совете при президенте РФ по правам человека (СПЧ). Сегодня отдельный акт, регламентирующий его работу, а также права и обязанности входящих в него правозащитников, отсутствует. Пока в документе прописаны в основном общие нормы, но в ходе его дальнейшего обсуждения ожидаются и конкретные новации – например, членам СПЧ будет разрешено беспрепятственно посещать места лишения свободы. Сейчас таких прав у них нет", - говорилось в публикации под названием "Правозащитников поместят в поле закона".

Как позже выяснила газета "Взгляд", депутат Госдумы Рафаэль Марданшин опроверг приписанные ему слова в публикации и сам факт наличия подобного законопроекта, заявив о том, что нижняя палата парламента никогда такого вопроса даже не обсуждала.

"Каких-либо обращений ко мне или к профильному комитету Госдумы от членов Совета по правам человека с просьбой расширить их полномочия не было. Положение о СПЧ дает вполне достаточно полномочий и прав для полноценного выполнения своей деятельности. В соответствии с положением, члены СПЧ обладают определенным набором прав и полномочий. Так, они могут пользоваться базами данных, приглашать на свои заседания чиновников любого уровня, в том числе федерального, и самое главное у них есть право доводить до главы государства  необходимую информацию", - пояснил депутат Марданшин.

Отметим, что в 2013 году в порядке реализации поручения главы государства были подготовлены предложения по расширению правового статуса СПЧ, предусматривающие внесения изменения в действующее Положение, однако информацией о каких-либо законодательных инициативах в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека не располагают.