Члены СПЧ посетят пункт временного размещения беженцев, экологические и социальные объекты в Адыгее

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 14 по 17 июля в рамках выездного заседания СПЧ в Адыгее проверят соблюдение прав граждан в пункте временного размещения беженцев, больницах, детском доме, местах принудительного содержания и экологических объектах республики.

30 июня 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 14 по 17 июля 2015 года проведет выездное заседание в Республике Адыгея.

В поездке планируют принимать участие глава CПЧ Михаил Федотов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Елизавета Глинка, Иван Засурский, Ирина Киркора, Яна Лантратова, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков и Максим Шевченко.

В первый день рабочей программы участники заседания в составе нескольких групп будет посещать объекты социального назначения. Работа распределится по следующим направлениям: 1) экологическое (планируется посещение экопоселения "Новый мир" и агрокомплекса "Киево-Жураки"); 2) социальное (члены этой группы посетят республиканскую детскую больницу, дом ребенка и школу-интернат для детей-сирот); 3) по защите прав граждан в местах принудительного содержания и 4) по защите прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей (эта же группа посетит пункт временного размещения беженцев из юго-востока Украины).

16 июля в 10:00 состоится совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека.

На заседании с приветствиями выступят:
- глава Республики Адыгея Асланчерий Тхакушинов,
- советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов,
-  уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея, председатель Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека Анатолий Осокин,
- член Совета, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова.

В ходе заседания будут рассматриваться вопросы гражданского участия в сохранении экосистемы и в решении социальных проблем, развитие некоммерческого сектора региона и содействие осуществлению общественного контроля.

В заключительный день работы правозащитники встретятся с главой Адыгеи и дадут пресс-конференцию представителям местных СМИ.