Яна Лантратова заявила, что готова аккумулировать развитие добровольческого движения в Крыму

Участники мастер-класса на керченском форуме "Сможем вместе!" предложили создать в Крыму организационный комитет по развитию добровольчества. Член СПЧ, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова идею поддержала и договорилась о проведении совместного семинара между представителями центрального штаба союза и местными активистами.

29 июня 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" Яна Лантратова 26 июня приняла участие в слете волонтеров "Сможем вместе!",  проходящем в крымском городе Керчь.

В ходе одного из мастер-классов, который проводила Лантратова, участниками было высказано предложение о создании организационного комитета по развитию добровольчества на территории Республики Крым. Член Совета идею поддержала и там же были достигнуты договоренности о проведении совместного семинара между представителями Центрального штаба Союза добровольцев России и местными активистами.

Инициаторами проведения форума стала газета "Аргументы недели", в которой три года назад открыли специальную рубрику, посвященную добровольчеству.

Среди участников -  большое количество делегатов из самых разных регионов страны. Отдельную команду добровольцев составляли активисты крымских общественных организаций. На церемонии открытия форума каждого эксперта представляли поименно.

Член Совета высоко оценила представленные добровольцами социальные инициативы, содержащие в себе детальный самостоятельно проработанный алгоритм реализации. Большое впечатление на нее произвел проект по созданию сети детских площадок, который в настоящее время реализуется в Ульяновске, Кирове и Ростове-на-Дону. По словам Лантратовой, некоторые идеи, которые предложили ей участники слета, будут апробированы активистами Союза добровольцев на территории других субъектов Российской Федерации.

Также лидер добровольцев провела отдельный мастер-класс, посвященный социальному проектированию. Правозащитница рассказала о целях и принципах добровольческой деятельности, а также осветила вопросы построения и развития сетки добровольческих организаций; механизмов эффективного взаимодействия добровольческих организаций с органами государственной власти; привлечения новых активистов в процесс добровольчества; проблем работы некоммерческих организаций и их роли в обществе.

"На сегодняшний день российская молодежь обладает внушительным творческим, организационным и интеллектуальным потенциалом. Человеческий капитал молодых людей огромен. Главная проблема состоит в отсутствии доступных механизмов реализации своего социального начала. За прошедшие годы добровольчество стало тем направлением, которое позволило большому количеству граждан не только найти себя, получить новые профессиональные навыки, но и принести конкретную помощь российскому обществу. Когда человек совершает добрые позитивные поступки, жизнь обязательно поблагодарит за это и даст ему новые силы", – заявила Яна Лантратова.

В ходе совещаний лидер российских добровольцев рассказывала участникам о своей работе в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, останавливаясь отдельно на проблеме защиты прав детей, пострадавших в вооруженном конфликте на Донбассе, а также о результатах деятельности Координационного центра помощи жителям юго-востока Украины.