Михаил Федотов и Леонид Никитинский выступили с замечаниями к законопроекту о запрете тратить на пиар бюджетные деньги

"Мы категорически против принятия законопроекта в таком виде, но готовы говорить об обсуждении механизмов прозрачности и критериев для распределения такой поддержки на культуру", - заявил Леонид Никитинский на заседании профильного комитета Госдумы. Глава СПЧ, в свою очередь, призвал экономить меры уголовной репрессии.

25 июня 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский сегодня приняли участие в заседании Комитета Государственной думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, посвященном законопроекту об ответственности региональных властей за необоснованные траты на пиар.

"Мы категорически против принятия законопроекта в таком виде, но готовы говорить об обсуждении механизмов прозрачности и критериев для распределения такой поддержки на культуру", - заявил Леонид Никитинский.

По словам члена Совета, в законопроект необходимо добавить нормы, гарантирующие прозрачность распределения господдержки по понятным критериям и под контролем журналистского сообщества.

На заседании в Госдуме Никитинский рассказал о проведенном анализе СМИ в некоторых регионах, который выявил, что 59% средств массовой информации себя позиционируют как частные, хотя, признал член Совета, это большое лукавство, так как частные СМИ в большинстве контролируются через родственников руководителей региона.

Глава СПЧ, в свою очередь, выступил против введения уголовной ответственности за расходование бюджетных и внебюджетных средств на саморекламу региональных властей.

"Надо экономить меры уголовной репрессии. Это общее правило. Иначе мы просто девальвируем само понятие уголовной ответственности", - сказал Михаил Федотов.

Председатель Совета призвал законодателей внести поправки в законодательство, позволяющее региональным властям учреждать любые средства массовой информации, но только для публикации официальной информации и нормативных актов.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением информирования о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации" был внесен в Государственную Думу группой депутатов М.В. Дегтяревым, А.Л. Бурлаковым, А.А. Ющенко и О.В. Тимофеевой.

Законопроект направлен на ограничение нецелевых трат бюджетов субъектов Российской Федерации, зачастую расходуемых не на региональное экономическое развитие и обеспечение социального благополучия жителей, а на саморекламу региональных властей.

Согласно документу, за траты в размере от 1,5 до 7,5 млн рублей предусмотрен либо штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. За траты более 7,5 миллионов рублей - штраф до 500 тысяч рублей или до пяти лет заключения. Кроме того, чиновников, повышающих собственный имидж за бюджетные деньги, предлагается во всех случаях бессрочно лишать права занимать определенные должности.