Михаил Федотов и Елизавета Глинка в "Матросской тишине" посетили Надежду Савченко и других следственно-арестованных

Председатель Совета и глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" познакомились с новым начальником УФСИН России по Москве генерал-майором внутренней службы Игорем Клименовым и договорились о том, что сотрудничество СПЧ со столичными учреждениями исполнения наказания будет продолжено в целях обеспечения прав находящихся в них лиц.

16 июня 2015

Сегодня председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка посетили следственный изолятор "Матросская тишина", где познакомились с новым начальником УФСИН России по Москве генерал-майором внутренней службы Игорем Клименовым и договорились о том, что сотрудничество Совета со столичными учреждениями исполнения наказания будет продолжено в целях обеспечения прав находящихся в них лиц.

Глава СПЧ и Елизавета Глинка также посетили следственно-арестованных, которые проходят лечение в "Матросской тишине", и обратили внимание на такую проблему: человек, страдающий неизлечимой болезнью, дающей право на освобождение, не может воспользоваться этим правом в ситуации, когда приговор еще не вступил в законную силу. Содержащиеся под стражей или осужденные неизлечимо больные могут быть освобождены в соответствии с российским законодательством, а находящиеся на промежуточной стадии – нет.

"Это  совершенно несправедливо и Совет просто обязан заняться проблемой", - заявил Михаил Федотов.

Кроме того, глава СПЧ и член Совета посетили в СИЗО украинскую летчицу Надежду Савченко.

"Состояние здоровья Савченко беспокойства не вызывает. Она знакомится с материалами дела и готовится к суду. Надеется на то, что ей удастся убедить суд в своей непричастности к убийству журналистов на юго-востоке Украины", - сообщил Федотов.

Председатель Совета также рассказал, что Савченко с большим интересом расспрашивала Елизавету Глинку о событиях на Донбассе, где та бывает регулярно, спасая раненых и больных детей.

"Мы говорили о многом, - сказал Федотов, - в том числе о том, что украинские правозащитники тоже могли бы посещать находящихся под арестом в Киеве российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева".

Напомним, что украинская летчица обвиняется в незаконном пересечении границы и в причастности к убийству журналистов ВГТРК на территории вооруженного конфликта в Донецкой области. Находясь в СИЗО, она проводила  длительную голодовку, требуя изменения меры пресечения. Члены СПЧ неоднократно посещали Надежду Савченко с целью проверить состояние ее здоровья и условия содержания. В начале марта после сообщений о тяжелом здоровье Савченко, СПЧ  обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и в Следственный комитет  с просьбой изменить ей меру пресечения, чтобы не допустить повторения трагедии, случившейся с Сергеем Магнитским.