Конфликт на юго-востоке Украины, гуманитарная помощь пострадавшим и беженцам - темы встречи с представителем МККК

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал о проблемах российских благотворительных организаций, занимающихся оказанием медицинской помощи детям и беженцам из юго-востока Украины. Раиса Лукутцова представила директору МККК по Европе и Центральной Азии информацию о работе Российского Красного Креста.

19 мая 2015

Конфликт на юго-востоке Украины и оказание гуманитарной помощи находящимся в зоне военных действий стали главным предметом обсуждения на сегодняшней встрече председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова с региональным директором Международного Комитета Красного Креста по Европе и Центральной Азии Лораном Корбой, который находится с рабочим визитом в Москве.

Представитель международной организации рассказал о том, что проводимая ими операция по оказанию гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской областей Украины, а также их жителям стала пятой по масштабности за всю историю работы Красного Креста. В ней задействованы 75 иностранных сотрудников и около 300 местных. В среднем в месяц около 120 тысяч человек получают прямую гуманитарную помощь от  МККК, а в рамках минской контактной группы создано четыре рабочих группы, занимающиеся вопросами, связанными с конфликтом на Украине: экономическая, политическая, гуманитарная группы и группа по безопасности.

В ходе беседы, в которой также участвовала член Совета, председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова, Лоран Корба отметил, что украинская сторона не охотно идет на контакт при оказании  гуманитарной помощи и часто ставит административные барьеры.

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал о проблемах российских благотворительных организаций, занимающихся оказанием медицинской помощи детям и беженцам из юго-востока Украины. Раиса Лукутцова представила директору МККК по Европе и Центральной Азии справочную информацию о работе Российского Красного Креста.