Глава СПЧ Михаил Федотов принял участие в награждении школьников за лучшие исследовательские работы о Великой Отечественной войне

Конкурс проводился правозащитным обществом "Мемориал". В своих работах старшеклассники исследовали архивы, опрашивали очевидцев, изучали старые газеты, отправлялись на поиски заброшенных зданий и памятников, открывали новые, неизвестные факты, находили интересные и ценные документы, восстанавливали судьбы жителей родного края.

29 апреля 2015

Сегодня в Московском театре юного зрителя проходит церемония награждения победителей XVI Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия – ХХ век".

В Москву из 25 регионов России приехали старшеклассники – авторы 40 лучших исследований, отобранных из более чем 1800 заявок. В своих работах конкурсанты исследовали архивы, опрашивали очевидцев, изучали старые газеты, отправлялись на поиски заброшенных зданий и памятников, открывали новые, неизвестные факты, находили интересные и ценные документы, восстанавливали судьбы жителей родного края.

Церемонию проводят артисты Татьяна Лазарева и Михаил Шац. Школьников поздравляют председатель жюри конкурса Людмила Улицкая, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, правозащитники и журналисты Людмила Алексеева, Ирина Ясина, Виталий Дымарский, Сергей Мостовщиков. Награды вручаются и лучшим учителям – наставникам конкурсантов.

Генеральный партнер конкурса: Фонд Михаила Прохорова (РФ).

Партнеры конкурса: Фонд Кербера (ФРГ), Фонд "Память, ответственность и будущее" (ФРГ), Фонд имени Генриха Белля (ФРГ), Филиал "Фонда Фридриха Науманна за свободу" (ФРГ) в Российской Федерации.

Конкурс поддержали: Правительство Москвы, Фонд Егора Гайдара, Исследовательский центр "Жизнь и судьба" (Италия), Книжная серия "История глазами Крокодила. ХХ век", Агентство "ФотоСоюз", радиостанция "Серебряный дождь", Московский музей современного искусства, "Новая газета", Газета.Ru, радиостанция "Эхо Москвы", журнал "Дилетант", издательство "Пешком в историю", Московский театр юного зрителя, Сеть отелей Maxima Hotels.

С сочинениями можно ознакомиться на cайте проекта www.gazeta.ru/70let