Сегодня - день рождения члена СПЧ, известного публициста, политика, правозащитницы и общественной деятельницы Ирины Хакамады

Ирина Хакамада родилась 13 апреля 1955 года в г. Москве. Она занималсь научной, предпринимательской, благотворительной деятельностью, но всенародную известность приобрела в ходе своей политической карьеры, трижды избиралась в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

13 апреля 2018

Сегодня член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Хакамада отмечает день рождения.

Ирина Хакамада родилась 13 апреля 1955 года в г. Москве. Отец - Муцуо Хакамада, японский коммунист, эмигрировавший в СССР по политическим мотивам в 1939 году и принявший советское гражданство. Мать - Нина Синельникова, работала учительницей в школе. Сама Ирина окончила экономический факультет Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова и в 1983 году получила ученое звание доцента по специальности "политическая экономия".

Хакамада занималсь научной, предпринимательской, благотворительной деятельностью, но всенародную известность приобрела в ходе своей политической карьеры. Она трижды избиралась в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В 1994 году была организатором депутатской группы "Либерально-демократический союз "12 декабря", в 1999 году возглавила Институт развития предпринимательства, тогда же будучи лидером демократической партии "Союз Правых Сил", вновь избрана Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации созыва 1999-2003 годов по Восточному избирательному округу г.Санкт-Петербурга.

Имеет ряд научных статей и публикаций в ведущих средствах массовой информации.

В настоящее время активно работает над своими книгами. В 2006 году выпустила книгу "SEX в большой политике", которая имела большой читательский успех и огромный общественный резонанс. В 2007 году выпустила любовный политический роман "ЛЮБОВЬ. ВНЕ ИГРЫ. История одного политического самоубийства", по мотивам которого планирует снять полнометражный художественный фильм и стать его режиссером. Читает мастер-классы о том, как в современной России быть успешным, оставаясь свободным человеком. Преподает в тренинговой компании "Сити-класс", Международной бизнес школе Финансовой Академии при Правительстве РФ, МГИМО МИД РФ, Российской Президентской академии, создала видеокурсы в СГА и MBS. В 2008 году выпустила книгу «SUCCESS в большом городе». Вела авторскую программу "Успех в большом городе" на радио и программу "Успех в большом городе" на телеканале "Парк развлечений". В 2010 году выпустила книгу "Дао Жизни" по материалам своих мастер-классов.

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Хакамада с 2012 года. Она возглавляет постоянную комиссию по гражданскому участию в модернизации экономики и активно работает в комиссиях по гражданским свободам и гражданской активности и по исторической памяти.

Поздравляем Ирину Муцуовну, желаем здоровья, счастья и успехов во всех делах!