Михаил Федотов, Андрей Бабушкин и начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова посетили миграционный центр в деревне Сахарово

Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, начальник Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве Ольга Кириллова и члены ОНК Москвы сегодня посетили специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и многопрофильный миграционный центр, расположенные в деревне Сахарово.

6 апреля 2015

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин, начальник Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве Ольга Кириллова и члены ОНК Москвы сегодня посетили специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и многопрофильный миграционный центр, расположенные в деревне Сахарово.

В центре временного содержания мигрантов члены делегации осмотрели медицинский блок, посетили камеры и побеседовали с гражданами, находящимися там в настоящее время.

В многопрофильном миграционном центре они встретились с начальником учреждения Николаем Федосеевым и посетили помещения, где пообщались с гражданами, прибывшими для оформления патентов. Важным вопросом был вопрос о реализации рекомендаций, данных руководству центра и УФСИН России по Москве по результатам предыдущих посещений.

Предварительная справка Андрея Бабушкина

6 апреля 2015 года Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Федотов М.А., помощник Председателя СПЧ Дейнеко А.Г., член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член ОНК Москвы А.В. Бабушкин и член ОНК Абдуллаева Е.В. посетили Многофункциональный центр по выдаче патентов иностранным гражданам (ММЦ).

Центр в настоящее время работает круглосуточно.

5 апреля 2015 года Центр принял 4200 человек, хотя первоначально Центр был рассчитан на обслуживание до 2 тыс. чел.

Медицинский модуль и модуль ФМС работают, соответственно, 16 и 12 часов в сутки. Мед модуль может пропустить 1200 человек в день (2 мес. назад его пропускная мощность составляла лишь 100 человек), однако в настоящее время в него приходит около 300 человек в сутки. Стоимость медицинского обследования составляет 2300 рублей. Не хватает врачей наркологов, фтизиатров, дерматовенерологов, рентгенологов.

При ММЦ работает стационарный пост полиции. Имеют место многочисленные случаи задержания людей, которые пытаются торговать местами в очередях, обманывать иностранных граждан.

В настоящее время база данных ФМС и Налоговой инспекции совместимы друг с другом только на 75 %, однако при первоначальном приведении их в соответствие они бились менее, чем на 30 %.

Нет единой базы полисов добровольного медицинского страхования, в связи с чем некоторые полисы, приобретенные иностранными гражданами, оказываются непригодными для оформления патента.

Банк для оплаты пошлины работает до 0.00 часов. В ночное время работает терминал оплаты.

В день приезда СПЧ имела место смерть гражданина Таджикистана, который прибыл в ММЦ вместе с сыном. Человек сдал документы, ночевал в ангаре в ожидании первого автобуса в Москву, утром скончался от сердечной недостаточности. Это первый случай смерти за 3 мес. работы ММЦ. Для недопущения новых случаев смерти следует снизить физическую и психологическую нагрузку при стоянии в очередях.

По итогам посещения рекомендуется:

1) Обеспечить регулирование очередности прохождения в ангаре «А» через электронную очередь.

2) Обеспечить доступ к стульям или скамьям во всех местах, где предполагается, что посетители будут находиться в очереди не менее 10 минут.

3) Оборудовать в 4-5 местах на территории ММЦ ответы на наиболее часто возникающие вопросы (например, срок действия и порядок патентов, выданных в 2014 году).

4) Оборудовать столовую для посетителей.

5) Установить бесплатные кулеры с водой во всех местах скопления посетителей.

6) Для ориентации посетителей во времени оказания услуг, вместо времени «до 14.00» и «после 14.00» предусмотреть не 2-звенную, а 8 -звенную градацию во времени (например, «до 10.00», «с 10.00 до 13.00», с «13.00 до 17.00»);

7) Обеспечить запуск в помещение, где происходит сдача документов лиц в количестве 95 % от числа посадочных мест (в настоящее время – около 67-70 %) с тем, чтобы сократить очередь на улице.

В целом следует отметить, что руководством ММЦ предпринимаются значительные усилия по защите и обеспечению прав человека в отношении иностранных граждан.

А. Бабушкин