Правозащитники проверили зарплаты врачей в тихорецкой центральной районной больнице после выездного заседания СПЧ

Общественники Краснодарского края поблагодарили Совет за то, что на пленарном заседании 17 декабря в Краснодаре им удалось привлечь внимание заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой к проблемам в больнице Тихорецка и иниировать проверку начисления зарплаты сотрудникам этого медучреждения.

20 января 2015

Представители общественной приемной ОНК Краснодарского края и региональной правозащитной организации "Краснодарский правозащитный центр" поблагодарили Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека за то, что в рамках выездного заседания СПЧ они смогли поставить перед заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Татьяной Яковлевой вопрос о необходимости инспекционной проверки в Тихорецкой центральной районной больнице.

После пленарного заседания 17 декабря, когда была озвучена данная просьба, заместитель губернатора края Галина Золина поручила общественникам собрать все жалобы со стороны врачей, младшего и среднего персонала, а также пациентов медицинского учреждения, которые сейчас зафиксированы в заключении правозащитников, датированном 14 января 2015 года.

Оказалось, что главной проблемой медицинский персонал называл низкую заработную плату, способствующую снижению их уровня жизни, негативно влияющую на психологическое и физическое здоровье, приводящую к переходу квалифицированных специалистов из государственной больницы в частные клиники.

По словам правозащитников, врачи в частном порядке жаловались в вышестоящие инстанции, обсуждали ситуацию на собраниях медперсонала, пытались привлечь общественное внимание через статьи  (10.05.2012 г. "Колхозная медицина", 25.01.2013 г. "Дженерики современной жизни" и 19.08.2013 г. "У кого что болит, тот о том и говорит") - но все безрезультатно. Более того, сообщают общественники, 31 декабря в газете "Тихорецк-экспресс" вышла статья, в которой глава города назвал зарплату врачей самой высокооплачиваемой в районе и сказал, что она составляет около 32.000 рублей. Инспекционная проверка показала, что в расчетном листе за сентябрь 2014 года работающего на две ставки врача указана сумма в размере 18.875,60 рублей, за октябрь - 17.205,60 рублей, за ноябрь - 17.924,93 рублей. Сходные размеры зарплаты подтверждаются 81 расчетными листами врачей, младшего и среднего персонала учреждения, которые приобщены к заключению по итогам проверки.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека надеется, что Администрация Краснодарского края и Министерство здравоохранения Краснодарского края проведут полноценную проверку собранных правозащитниками фактов и все выявленные нарушения будут устранены.

Напомним, что выездное заседание СПЧ в Краснодарском крае состоялось с 15 по 17 декабря 2014 года. В нем принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и Максим Шевченко. Члены Совета посещали социальные объекты, проводили личный прием граждан, жалующихся на нарушения прав, обсуждали проблемы экологии, пенитенциарной системы, судебной реформы и взаимодействия гражданского общества с бизнесом и властями на тематических круглых столах и пленарных заседаниях.