Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поручил создать республиканский совет по правам человека

Такая идея была предложена Тхакушинову на встрече 15 декабря с главой СПЧ Михаилом Федотовым и членом Совета Сергеем Цыпленковым, когда они из Краснодара поехали в Адыгею, чтобы разобраться в подробностях уголовного дела об экстремизме, возбужденного против известного эколога Валерия Бриниха.

18 декабря 2014

Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов сегодня поручил создать в республике совет по правам человека и развитию гражданского общества. Такая идея была ему  предложена на недавней встрече с председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым и членом СПЧ, руководителем постоянной комиссии по экологическим правам Сергеем Цыпленковым.

Поручение о создании новой организации глава Адыгеи дал на заседании с уполномоченным по правам человека Анатолием Осокиным, бизнес-омбудсменом республики Владиславом Зафесовым и уполномоченным по правам ребенка Александром Ивашиным.

Планируется, что в состав регионального совета войдут представители некоммерческих и правозащитных организаций.

"Ваша работа востребована обществом. Люди приходят к омбудсменам за поддержкой в защите своих социальных, трудовых, жилищных, экономических и политических прав. Вам дано много полномочий, нужно их эффективно использовать в укреплении правового поля республики.  В свою очередь исполнительная власть всегда готова к сотрудничеству и совместной работе по решению проблем, с которыми к вам обращаются граждане", - заявил правозащитникам Аслан Тхакушинов.

Напомним, что встреча представителей СПЧ с главой Республики Адыгея состоялась 15 декабря в первый день выездного заседания Совета в Краснодарском крае. Михаил Федотов и Сергей Цыпленков отправились из Краснодара в соседнюю республику с целью разобраться в конфликте вокруг известного правозащитника, лидера региональной организации Всероссийского общества охраны природы Валерия Бириниха.

Против эколога, уже несколько лет ведущего борьбу с загрязнениями от крупного свиноводческого комплекса в Теучежском районе "Киево-Жураки АПК", недавно завели уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Причиной обвинения стала его статья "Молчание ягнят". По мнению прокуратуры, в ней содержится информация, разжигающая национальную рознь, сеющая вражду и призывающая к осуществлению экстремистской деятельности.

В статье эколог упрекает жителей близлежащих к предприятию аулов в том, что они "пасуют перед властью" и не требуют прекратить загрязнение экологии. Местные правозащитники уверены, что использованные в статье формулировки нельзя назвать экстремистскими, а публикация - просто предлог для оказания давления на активиста.

По словам Сергея Цыпленкова, это первый случай преследования руководителя природоохранной организации в Адыгее, но, когда он в Краснодаре проводил секцию "Гражданское участие в обеспечении экологических прав", нарушения экологических прав в республике очень активно обсуждались.

"Это сельскохозяйственный регион, поэтому на первом месте здесь стоит вопрос загрязнения почвы и рек сельхозпроизводством", - заявил член СПЧ.

Следует отметить, что Совет приветствует создание в субъектах Российской Федерации новых общественных структур, информирующих региональные власти о нарушениях в сфере соблюдения и защиты прав человека и предлагающих меры по улучшению ситуации.

Совет надеется, что создание такой организации в Адыгее решит имеющиеся проблемы и в дальнейшем будет способствовать открытому и конструктивному диалогу между правозащитниками, некоммерческим сектором, гражданскими активистами, представителями бизнеса и власти.