Андрей Бабушкин обратил внимание властей Краснодарского края на опасную ситуацию с преследованиями правозащитников

По словам члена Совета, Краснодарский край занимает печальное первое место по количеству случаев давления на активистов, жалоб оттуда в СПЧ и правозащитные организации федерального уровня поступает больше, чем из других российских регионов вместе взятых.

17 декабря 2014

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин на итоговом заседании СПЧ в Краснодарском крае призвал власти региона обратить внимание на чрезвычайно опасную ситуацию, которая складывается с преследованиями правозащитников.

По его словам, Краснодарский край занимает печальное первое место по количеству случаев давления на активистов, жалоб оттуда в СПЧ и правозащитные организации федерального уровня поступает больше, чем из других российских регионов вместе взятых.

"Понятно, что экологи всегда оппозиционны к власти. Но когда уходит вменяемая, предсказуемая доброжелательная оппозиция, свято место пусто не бывает, ее место занимают люди более радикальные, менее разумные, менее конструктивные, и тогда мы видим с вами "майдан". А мы не должны делать так, чтобы Краснодарский край стал родиной российского "майдана", - заявил Андрей Бабушкин.

Полная видеозапись его выступления:

Следует отметить, что во время выездного заседания Совета в Краснодарском крае данная тема была одной из самых актуальных.

Имена Михаила Саввы, Евгения Витишко, Сурена Газаряна, Елены Шабло называла член СПЧ Елена Тополева-Солдунова в своем докладе на первом пленарном заседании с участием первого заместителя губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, заместителей губернатора Краснодарского края Сергея Гаркуши и Владимира Свеженца, прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека, членов региональной общественной палаты, региональной общественной наблюдательной комиссии и представителей десятков некоммерческих организаций.

Председатель Совета Михаил Федотов и член СПЧ Сергей Цыпленков, прилетев в Краснодар, сразу же отправились в соседнюю Адыгею, чтобы встретиться там с обвиняемым в экстремизме из-за статьи на сайте "За Краснодар" экологом Виталием Бринихом, руководством свиноведческой фирмы, с которым он спорит из-за загрязнений водоемов и воздуха, первыми лицами республики, представителями адыгейской прокуратуры и следственного комитета, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Также тема преследования экологов была одной из главных на рабочей секции "Гражданское участие в обеспечении экологических прав", которую провел в Краснодаре Сергей Цыпленков.

"Что касается преследований, то здесь у нас был основной доклад, содержащий краткий обзор о ситуации с давлением на экологические организации в стране. В нем явно выделялись три региона - Москва, Подмосковье и Краснодарский край. Мы называем эти регионы лидерами лишь по общему числу зафиксированных случаев давления на активистов", - сообщил член Совета.

По его словам, на мероприятие с жалобами пришли не только экологи, но и активисты из других сфер. Они рассказывали о давлении, которое оказывалось на них из-за правозащитной деятельности и надеялись получить поддержку от Совета.

Напомним, что выездное заседание в Краснодарском крае проходило с 15 по 17 декабря. В нем принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов и члены Совета Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Евгений Мысловский, Леонид Никитинский, Сергей Пашин, Мара Полякова, Владимир Ряховский, Елена Тополева-Солдунова, Сергей Цыпленков, Илья Шаблинский, Владимир Шапошников и Максим Шевченко.