Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня участвовал в заседании рабочей группы по мониторингу применения закона о блогерах

Он напомнил о рекомендациях Совета, в которых говорится о несовершенстве закона - он не отвечает сложившимся реалиям в интернете и по ряду своих положений противоречит правовой и технической природе сети, не учитывая трансграничный характер отношений, который сложился в интернете, поэтому и его правоприменительная практика является крайне затруднительной.

16 ноября 2014

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу применения федерального закона, вводящего необходимость регистрировать в специальном реестре популярные блоги и страницы социальных сетей.

По словам руководителя группы, заместителя главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константина Добрынина, сейчас необходимо изучить ситуацию с механизмами защиты свободы слова, наделением их новыми правами, обязанностями, а также механизмами взаимодействия блогеров с органами госвласти и СМИ.

Михаил Федотов напомнил о рекомендациях Совета, принятых еще в апреле этого года, в которых говорится о несовершенстве закона - он не отвечает сложившимся реалиям в интернете и по ряду своих положений противоречит правовой и технической природе сети, не учитывая трансграничный характер отношений, который сложился в интернете, поэтому и его правоприменительная практика является крайне затруднительной.

"Поэтому возникают и разного рода коллизии, поскольку тот же магазин автозапчастей, сайт этого магазина, который посещает более 3 тыс., также можно отнести к блогеру и распространять на него действие закона. Закон не приспособлен для правоприменения, поэтому и непонятно, как его применять", - заявил глава СПЧ.

Представитель Роскомнадзора Мария Смелянская сообщила, что за три месяца в реестре ведомства было зарегистрировано 144 блогера, есть еще 258 обращений как от самих блогеров, так и от их пользователей. По ее словам, пока что формируется правоприменительная практика и делать какие-то выводы еще преждевременно.

На заседании высказывались предложения о необходимости введения нормы о правах блогеров, о введении механизма приостановки регистрации за те или иные нарушения. Кроме того, говорилось о необходимости создания конфликтной комиссии с участием экспертов и представителей гражданского общества, которое давало бы свои рекомендации по тем или иным спорным или конфликтным ситуациям.

Общая повестка дня была поделена на следующие вопросы:

1) о ходе реализации Федерального закона от 5 мая 2014 года № 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей",
2) информация по деятельности Роскомнадзора в части создания механизмов и систем учета блогеров, а также стимулирования их самостоятельной регистрации,
3) информация о предложениях по реализации функций учета и контроля деятельности блогеров, как уже предусмотренных Федеральным законом № 97-ФЗ, так и предлагаемых с учетом особенностей регулирования распространения блогером общедоступной информации, в том числе и в электоральных процессах,
4) информация о предложениях по механизмам защиты свободы слова и конфликторазрешения в деятельности блогеров, не предусмотренных Федеральным законом № 97-ФЗ и необходимости регулирования (в т.ч. с точки зрения антимонопольного законодательства) коммерческой деятельности и рекламы в блогах,
5) о перспективах наделения блогеров новыми правами, обязанностями и о механизмах взаимодействия блогеров с органами государственной власти и СМИ,
6) о предложениях членов рабочей группы по направлениям доработки Федерального закона от 5 мая 2014 года № 97 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей".

Напомним, что рабочая группа по мониторингу правоприменительной практики закона о блогерах была создана 1 июля, в ее состав входят депутаты Государственной думы, представители различных комитетов Совета Федерации, Роскомнадзора, департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Иван Засурский и Павел Чиков.