Совет обратился к Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения диспетчерам аэропорта "Внуково"

Более 50 сотрудников аэропорта призывали Совет вмешаться в ситуацию и использовать все имеющиеся полномочия для защиты конституционных прав своих коллег: "Наши товарищи не являются уголовниками-рецидивистами, не собираются скрываться от следствия или мешать его ходу".

6 ноября 2014

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сегодня обратился к главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой рассмотреть возможность об изменении меры пресечения авиадиспетчерам аэропорта "Внуково", арестованным после катастрофы с самолетом президента нефтяной компании Total в ночь с 20 на 21 октября.

"В настоящее время Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (ИФАТКА) выпустила официальный пресс-релиз, в котором указала, что действия властей России в отношении авиадиспетчеров нарушают целый ряд международных договоров в области авиации, подписанных в том числе и Российской Федерацией. Аргументы о том, что находящиеся под арестом авиадиспетчеры могут скрыться от следствия, повлиять на его ход или попытаться уничтожить какие-либо улики, не вызывают доверия как в общественном мнении, так и в профессиональном авиационном сообществе. Следует также отметить, что за каждого из троих работников предлагался залог в размере 4 млн. рублей, а также поручительство известных общественных организаций", - говорится в обращении к Бастрыкину главы СПЧ, которое было подготовлено и направлено в Следственный комитет по коллективной просьбе диспетчеров "Внуково", полученной сегодня по электронной почте.

Более 50 сотрудников аэропорта призывали Совет вмешаться в ситуацию и использовать все имеющиеся полномочия для защиты конституционных прав своих коллег: "Наши товарищи не являются уголовниками-рецидивистами, не собираются скрываться от следствия или мешать его ходу. Каждый из нас готов лично поручиться за своих коллег. Считаем, что избранная мера пресечения в виде содержания в СИЗО и домашнего ареста, является неоправданной жестокостью".

Авиадиспетчеры обвиняются по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее гибель двух и более лиц). По требованию представителей прокуратуры и следственных органов Роман Дунаев и Светлана Кривсун помещены под домашний арест, а в отношении Александра Круглова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.