"Провокация на потоке" и "От Крыма до Дублина" - статьи о работе СПЧ в новом номере журнала "Объектив"

В майском номере журнала "Объектив", периодического издания Европейского союза  независимых журналистов, опубликовано сразу несколько материалов, связанных с работой Совета при Прези ...
29 июня 2014 В майском номере журнала "Объектив", периодического издания Европейского союза  независимых журналистов, опубликовано сразу несколько материалов, связанных с работой Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, или посвященных проблемам, которым Совет уделяет большое внимание.

Первым можно отметить обзор группы мониторинга Европейского союза независимых журналистов по материалам прессы, правозащитных организаций, Министерства иностранных дел на тему: "Случаи нарушения прав человека в некоторых странах мира". Говоря о Польше, приводится информация о нарушениях права на гуманное обращение, защиту от пыток, Соединенном королевстве - права на защиту от произвольного или незаконного посягательства на тайну корреспонденции, права на справедливое судебное разбирательство, Финляндии - права на защиту от рабства, торговлю людьми, Франции - о пропаганде расовой дискриминации, Чехии - нарушениях экономических и социальных прав, права на достаточный уровень жизни.

Онлайн-версия статьи:

Вторым, заслуживающим внимания материалом, можно назвать статью "Общественный контроль как средство борьбы с коррупцией". Ее автор - заместитель председателя Международного антикоррупционного комитета, директора АНО "Центр изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ" Александра Сухаренко.

Онлайн-версия:

В разделе "Тема номера" -  расследование члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, профессора Евгения Мысловского "Провокации при сбыте наркотиков. Провокация на потоке". В материале рассматривается уголовное дело против Максима Покусина, жителя Абакана, которое неоднократно становилось предметом внимания СПЧ, в том числе во время выездного заседания с 17 по 21 февраля в Республику Хакасия.

"От Крыма до Дублина" - заметка о встрече членов Совета с послом Ирландии Оуном О`Лири, которая состоялась 15 марта. Тогда обсуждали резонансный закон о блогерах, по которому авторы популярных персональных страниц в интернете должны будут регистрироваться в специальном реестре, проверки некоммерческих организаций на соответствие статуса "иностранных агентов", проблемы жителей Крыма в условиях переходного периода и эскалацию насилия в Донецкой и Луганской областях.

Другой важной теме, по которой много работает Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, - проблемам соблюдения прав мигрантов посвящена публикация "Карта русского. Политика замещающей миграции в России - последствия и альтернативы". Это доклад, подготовленный рабочей группой Института национальной стратегии под руководством Михаила Ремизова.

Онлайн-версия статьи: