Сегодня день рождения Наталии Евдокимовой, члена СПЧ и ответственного секретаря Правозащитного совета Петербурга

Наталия Евдокимова три созыва с 1994 по 2007 год выбиралась депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга, являлась председателем постоянной комиссии по социальным вопросам. С 2000 по 2007 год представляла Россию в Совете Европы, была членом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей. Она автор более 60 законов Санкт-Петербурга.

27 апреля 2020

27 апреля - день рождения Наталии Евдокимовой, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ответственного секретаря Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

Наталия Евдокимова три созыва с 1994 по 2007 год выбиралась депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, являлась председателем постоянной комиссии по социальным вопросам. С 2000 по 2007 год представляла Россию в Совете Европы, была членом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей. Она автор более 60 законов Санкт-Петербурга в области социальной политики и ведет еженедельный прием граждан по вопросам, связанным с нарушением их прав.

Поздравляем и желаем всего наилучшего!

Родилась 27 апреля 1948 года в городе Зеленодольске Татарской АССР.

Учёба:

1963 год - 8 классов,

1967 год - Зеленодольский судостроительный техникум,

1973 год - Ленинградский кораблестроительный институт,

1976 год - аспирантура по кафедре прикладной вычислительной математики,

2002 год - юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного университета.

Работа:

инженер в Центральном научно-исследовательском институте имени Крылова,

инженер-программист в Ленинградском кораблестроительном институте,

старший инженер, старший преподаватель, доцент, проректор по учебной работе в институте повышения квалификации «ТЕЛЕКОМ».

Три созыва с 1994 по 2007 год выбиралась депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, являлась председателем постоянной комиссии по социальным вопросам. Автор более 60 законов Санкт-Петербурга в области социальной политики. С 2000 по 2007 год представляла Россию в Совете Европы, была членом Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей.

С 2007 по 2011 году была советником Председателя Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации.

В июле 2007 года в Петербурге был создан Правозащитный совет как альтернатива избранному Законодательным Собранием уполномоченному по правам человека. С этого времени является Ответственным секретарем Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

С 2009 года – руководитель направления по экспертизе законодательства ЭПЦ «Беллона». Является независимым экспертом, уполномоченным Министерством юстиции Российской Федерации на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность.

Ведущая телеканала «Ваше Общественное Телевидение», является автором телепрограммы «Социум».

Советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. Ведёт еженедельный приём граждан по вопросам, связанным с нарушением их прав.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, состоит в следующих рабочих группах Совета: по социальным правам, по экологическим правам, по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений.

Сайт Правозащитного совета Санкт-Петербурга: http://www.hrcspb.ru

Сайт Экологического правозащитного центра «Беллона»: http://www.bellona.ru