Совет провел спецзаседание "Права человека в контексте законодательного регулирования Интернета в России"

21 апреля 2014

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провел специальное заседание по теме: "Права человека в контексте законодательного регулирования Интернета в России", на котором обсуждались последние законопроекты, касающиеся ограничения распространения информации, авторские права и свободный контент как фактор инновационного развития России.

В мероприятии участвовали члены Совета, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, руководители СМИ, представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, интернет-индустрии, журналистского и экспертного сообщества.

С докладами выступили член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов, профессор, заместитель руководителя кафедры ЮНЕСКО Высшей школы экономики Астамур Тедеев, член Совета Павел Чиков, главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин, член Совета Илья Шаблинский, член Совета Игорь Борисов, исполнительный директор российского отделения "Викимедиа" Станислав Козловский.

Обсуждение проблем законодательного регулирования Интернета прошло в рамках двух тематических дискуссий: "Новые риски для российского интернет-бизнеса и упущенные возможности: обзор основных проблем законопроектной работы" и "Интернет-регулирование в контексте доступа к информации и культурным ценностям".

Обзор публикаций в СМИ по итогам мероприятия

ТЕМА: СПЧ: российские власти не понимают законов интернета и действуют вопреки интересам России

Совет по правам человека раскритиковал законопроект об обязательной регистрации популярных блогеров. "Екатеринбург.Онлайн"

Российские власти не понимают законов интернета и действуют вопреки интересам России. NEWSru.com

ТЕМА: Глава СПЧ раскритиковал законопроект о регистрации популярных блогеров

Глава СПЧ раскритиковал законопроект о регистрации популярных блогеров. ИТАР-ТАСС

Глава СПЧ раскритиковал законопроект о приравнивании блогеров к СМИ. КМ.Ру

Точка зрения: Приравнивание блогеров к СМИ не является чем-то отрицательным. Yoki.Ru

Михаил Федотов: "Дмитрий Медведев должен регистрироваться как СМИ?" Башмедиа

Глава СПЧ о "законе о блогерах": Нельзя принимать законы, которые не действуют. Росбалт

ТЕМА: В РФ нужны новые механизмы регулирования Интернета, считает Федотов

Федотов: России нужны новые механизмы регулирования интернета. БалтИнфо

В РФ нужны новые механизмы регулирования Интернета, считает Федотов. Обещания.Ру

Глава СПЧ РФ: нужны новые механизмы регулирования интернета. РИА Новости

Михаил Федотов: интернет требует глобального подхода. Вестник Кавказа

ТЕМА: Омбудсмен РФ осудила закручивание гаек в интернете

СПЧ: закручивание гаек способствует развитию технологий обхода интернет-запретов. Экспертный центр электронного государства

Элла Памфилова: Закручивание гаек в интернете разрушает правовое сознание. Yoki.Ru

Омбудсмен РФ осудила закручивание гаек в интернете. Интерфакс

Более подробная информация о мероприятии и видеозаписи выступлений участников будут опубликованы в ближайшее время.