Опубликованы видеозаписи выступления Максима Шевченко о поездке в Киев и доклада Игоря Борисова о референдуме в Крыму

19 марта 2014

Руководитель временной рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины Максим Шевченко рассказал о том, какая обстановка складывалась в Киеве накануне крымского референдума, насколько настроена на мобилизацию украинская молодежь и что, по словам представителей различных политических и общественных организаций, стало двигающей силой революции.

Член рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины Игорь Борисов представил доклад о наблюдении за голосованием на избирательных участках в Ленинском районе Крыма в день референдума. Он рассказал, как голосовали крымские татары и какие заметил особенности и нарушения в агитации.

Видеозаписи сделаны на пленарном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 18 марта.

Временная группа по Украине работает с 26 февраля. Ее руководитель Максим Шевченко и члены Евгений Бобров, Игорь Борисов, Яна Лантратова, Елена Масюк и Андрей Юров уже совершили поездки в Киев, Симферополь, Севастополь, Керчь и другие украинские города, чтобы проверить, с какими нарушениями прав сталкиваются местные жители и освещающие акции и митинги журналисты.

По итогам поездок Максим Шевченко и Андрей Юров выступили с докладами и дали серию интервью российским и украинским телеканалам, Евгений Бобров опубликовал отчет в своем авторском блоге, Елена Масюк - статью "Крым. Монологи" в "Новой газете" и подробный материал о нарушениях свободы слова, воспрепятствовании осуществлению профессиональной деятельности журналистов и применение в отношении представителей СМИ физической силы в разделе постоянной комиссии Совете по свободе информации и правам журналистов, руководителем которой она является, а Игорь Борисов и Яна Лантратова прокомментировали проведение крымского референдума.