Совет выражает обеспокоенность в связи с появившейся в СМИ информацией о давлении на судью Верховного Суда Чеченской Республики

13 Ноября 2013

1 ноября 2013 судьёй Верховного суда Чеченской Республики Абубакаровым В. А. было вынесено постановление о самоотводе. Свое решение судья Абубакаров мотивировал тем, что при рассмотрении дела на него было оказано давление лицом, представившимся министром внутренних дел Чеченской Республики генерал-лейтенантом Алхановым Р.Ш. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен сложившейся ситуацией и надеется что соответствующие правоохранительные органы проведут тщательную проверку фактов, изложенных в постановлении судьи ВС ЧР Абубакарова В. А. и дадут им оценку. Совет будет внимательно следить за развитием событий.