Обращение членов Совета к главе городского округа города Воронеж Гусеву А.В.

22 Октября 2013

Уважаемый Александр Викторович!

Мы обращаемся к Вам с просьбой содействовать скорейшему и системному разрешению ситуации вокруг помещений Дома прав человека – Воронеж (по адресу Цюрупы, 34).

Дом прав человека - Воронеж является уникальным центром гражданской активности, а работа правозащитных организаций – сотрудников Дома прав человека известны далеко за пределами Воронежской области. Ситуация с выселением ДПЧ-Воронеж вызвало широкий общественный резонанс, стало предметом обсуждения в Совете.

Действующий Указ Президента Российской Федерации № 864 от 13 июня 1996 года «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в РФ» прямо рекомендует органам власти в регионах Российской Федерации предоставлять правозащитным организациям в аренду помещения на льготных условиях. Например, недавно общероссийскому движению «За права человека» решением мэра Москвы было предоставлено помещение в безвозмездное пользование сроком на 49 лет.

Просим Вас скорейшим образом найти долгосрочное решение проблемы с помещением для Дома прав человека – Воронеж по адресу ул. Цюрупы, 34 по приемлемой и прозрачной финансовой схеме, на условиях, не ухудшающих его работу.

Члены Совета: С.Г.Айвазова, Л.С.Амбиндер, Р.И.Батыршин, Е.А.Бобров, М.А.Большакова, А.М.Верховский, Е.П.Глинка, Н.Л.Евдокимова, И.И.Засурский, И.В.Киркора, Б.Е.Кравченко, С.В.Кривенко, Е.В.Масюк, А.Ф.Мукомолов, Л.В.Никитинский, И.Н.Пастухов, С.А.Пашин, М.Ф.Полякова, Э.М.Полякова, В.В.Ряховский, А.К.Соболева, Е.А.Тополева-Солдунова, И.М.Хакамада, С.А.Цыпленков, Г.Д.Чмыхов, И.Г.Шаблинский, Л.В.Шибанова.