Правозащитники запросят у ФСИН России данные о карантинных мерах и числе проведенных тестов на коронавирус

Члены СПЧ намерены обратиться во ФСИН России с просьбой предоставить информацию о том, как в учреждениях пенитенциарной системы реализуются карантинные меры, а также о том, сколько тестов на коронавирус было проведено у лиц, находящихся в СИЗО, ИВС и исправительных колониях, и какие были результаты тестов.

14 апреля 2020

Постоянная комиссия СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений сегодня провела рабочее заседание.

В заседании принимали участие члены СПЧ Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин, Мария Большакова и Ева Меркачева. Обсуждали проблемы работы общественных наблюдательных комиссий в период пандемии и условия в местах принудительного содержания граждан.

По итогам заседания было решено обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний России с просьбой предоставить информацию о том, как в учреждениях пенитенциарной системы реализуются карантинные меры, как они контролируются территориальными управлениями, а также о том, сколько тестов на коронавирус было проведено у лиц, находящихся в СИЗО, ИВС и исправительных колониях, и какие были результаты тестов.