Правозащитники проверили социальные объекты и места экологических нарушений на черноморском побережье

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел первый день выездного заседания в Краснодарском крае. Основное внимание правозащитников было приковано к социальным объектам и местам возможных экологических нарушений на черноморском побережье.

26 марта 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел первый день выездного заседания в Краснодарском крае. Основное внимание правозащитников было приковано к социальным объектам и местам возможных экологических нарушений на черноморском побережье.

В составе делегации Совета из Москвы прибыли: глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и члены СПЧ: Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Леонид Никитинский, Владимир Ряховский и Сергей Цыпленков.

Правозащитники разделились на несколько групп, задачами которых стали:
- посещение социальных и детских учреждений Анапы и Новороссийска совместно с представителями Минздрава России, Минтруда России, Минобрнауки России, Правительства и прокуратуры Краснодарского края (детская больница, детский дом, центр СПИД, туберкулезный диспансер, станция "скорой помощи"),
- посещение пляжа пос. Сукко (застройка береговой полосы), свалки ООО "Альфа" в х. Красный г. Анапа (неисполнение решения суда о рекультивации и дегазации свалки),  государственного природного заповедника "Утриш" (встреча с руководством и сотрудниками заповедника), пос. Криница и пос. Береговое в Геленджике (возможные незаконные стройки объектов АО "Аксис инвестиции", незаконная засыпка акватории и поймы р. Пшада строительными отходами, застройка и огораживание земель общего пользования),  к.п. "Пушкинский дол" (возможные нарушения лесного и земельного законодательства на землях поселка и в Кабардинском участковом лесничестве),
- посещение ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю (Новороссийск),
- встреча с руководством городского суда г. Анапы и Новороссийского городского суда по теме подготовки к введению судов присяжных на уровне районных (городских, гарнизонных) судов.

После 18:00 члены СПЧ провели прием граждан.

Выездное заседание Совета в Краснодарском крае проходит с 26 по 28 марта. Основной его темой стало соблюдение земельных и экологических прав граждан, а также ход исполнения Рекомендаций, принятых Советом по итогам предыдущего выездного заседания в регионе 15-17 декабря 2014 года.

"Мы в Краснодарском крае уже проводили один раз выездное заседание. Мы проводили его совместно с краевым советом по правам человека, и тогда выяснилось, что руководство региона с ним не встречалось. После нашего совместного заседания региональный совет активизировался, состав его пополнился, и руководство региона стало обращать на него самое пристальное внимание. С тех пор сменился губернатор, и мы хотим посмотреть, как сегодня работает региональный совет по правам человека", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Он подчеркнул, что делегацию СПЧ будут особенно интересовать проблемы экологии, что связано с имевшими место нападениями на гражданских активистов и экологов.