Историческая память

Правозащитники открыли московскую акцию "Возвращение имен" и прочли имена убитых в годы советских репрессий

Сегодня в Москве проходит акция "Возвращение имен". Сотни людей выстраиваются в очередь, чтобы прочесть имена расстрелянных в годы советских репрессий. Имя, возраст, профессия и когда был убит - имена репрессированных, убитых в тайне, уже тринадцатый год подряд предают огласке. Открыли акцию Татьяна Москалькова, Владимир Лукин и Валерий Фадеев.

29 октября 2019

Сегодня в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади с 10 утра до 10 вечера проходит акция "Возвращение имен". Сотни людей выстраиваются в очередь, чтобы прочесть имена расстрелянных в годы советских репрессий. Имя, возраст, профессия и когда был убит - имена репрессированных, убитых в тайне, предают огласке.

Акцию открыли Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, сенатор Владимир Лукин и председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев.

В Москве эту акцию уже тринацатый год подряд проводит Международное историко-просветительское, благотворительно и правозащитное общество "Мемориал". Место - Соловецкий камень выбраны неслучайно, камень был привезен с Соловков и является старейшим в стране памятником жертвам государственных репрессий в СССР.

Федеральная акция памяти жертв политических репрессий пройдет завтра, 30 октября, у мемориала "Стена скорби". Там с 10:00 до 22:00 все желающие смогут возложить цветы к монументу, зажечь свечи и почтить память жертв репрессий ударом в "Колокол памяти", который выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезенного с Соловецких островов. Удары производятся металлическим валом из мест расположения лагерей на Колыме.

 

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ