Правозащитники начали "Неделю общественного контроля" в Свердловской области в преддверии выездного заседания СПЧ

Сегодня члены СПЧ, участвующие в предваряющей выездное заседание Совета в Свердловской области "Неделе общественного контроля", посетили  областной центр реабилитации инвалидов, приняли участие в круглом столе по проблемам семьи, материнства и детства и совещании по вопросам предотвращения многоквартирного самостроя.

22 марта 2016

Передовая группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в составе заместителя председателя Евгения Боброва, ответственного секретаря Яны Лантратовой , руководителя постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрея Бабушкина и члена Совета Евгения Мысловского начала работу в Свердловской области в преддверии выездного заседания СПЧ.

В течение нескольких дней правозащитники будут проводить "Неделю общественного контроля" - посещать места принудительного содержания, подведомственные ФСИН России и МВД, социальные учреждения: больницы, детские дома, дома престарелых, встречаться с представителями некоммерческого сектора, волонтерами и правозащитниками. Таким образом, они изучат социальный климат в регионе, определят уровень развития гражданского общества и выявят наиболее острые проблемы в сфере соблюдения прав человека. Сегодня они уже посетили  областной центр реабилитации инвалидов, приняли участие в круглом столе по проблемам семьи, материнства и детства, организовали совещание по вопросам предотвращения многоквартирного самостроя и провели прием граждан.

Оперируя собранными передовой группой данными, члены Совета большой делегацией прилетят в Екатеринбург уже в следующий понедельник, 28 марта. По сложившейся практике, работа будет разделена на несколько направлений. 

Одна группа правозащитников займется вопросами защиты социальных, экономических и трудовых прав, другая - защитой прав в сфере противодействия коррупции и контроля за деятельностью правоохранительных органов, в фокусе внимания третьей окажется защита прав на жилье, а четвертой - защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей.

Кроме того, члены Совета встретятся с региональными журналистами, студентами вузов, работниками Нижнетагильского металлургического комбината и проведут прием граждан в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Качканаре.

Также в рамках выездного заседания состоится и ряд лекций, совещаний, круглых столов.

28 марта:
- с 16:00 до 18:30 с участием главы СПЧ и членов Совета будет проходить заседание Общественной коллегии по жалобам на прессу,
- в 19:00 председатель Совета Михаил Федотов выступит с лекцией в "Ельцин Центре" по теме: "Общественный контроль: миссия не выполнима?",
- с 16:00 до 20:00 руководитель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко совместно с представителями Минтруда, Минэкономразвития, Минпромторга, прокуратуры и уполномоченного по защите прав предпринимателей проведет круглый стол "Актуальные проблемы защиты трудовых прав и реализации социально-экономических интересов",
- с 16:00 по 18:00 состится совещание постоянной комиссии по противодействию коррупции и контролю за деятельностью правохранительных органов по теме: "Участие гражданского общества в реализации национального плана противодействия коррупции в 2016 - 2017 годах".

В программе на 29 марта:
- в 9:30 возложение цветов к мемориальному комплексу жертв политических репрессий 12 км. Московского тракта,
- с 11:00 по 16:00 состоится круглый стол "Развитие медиации и суда присяжных в уголовном и гражданском процессе".