После вмешательства СПЧ канализационные подтоки на площади более 7 га возле военного городка Чебаркуль ликвидируют

В 2013 году на канализационном коллекторе возле военного городка Чебаркуль произошла авария, которая не была устранена. Сейчас на месте повреждения трубы - "озеро нечистот" площадью более 7 гектаров, а местные жители грозят перекрыть ж/д, чтобы привлечь внимание из-за бездействия властей. Только после вмешательства СПЧ проблема начала разрешаться.

25 января 2018

Давняя и запущенная проблема, не дающая жить жителям военного городка Чебаркуль в Челябинской области, наконец-то после вмешательства Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получит разрешение.

Дело в том, что на канализационном коллекторе, идущем от военного гарнизона и жилгородка Чебаркуль-1 к очистным сооружениям, с 2013 не устраняется авария. Идет подтопление нечистотами лесного массива, подмывается железнодорожное полотно, затруднен подход к платформе ст. Каширинский для посадки на электропоезд.

В 2013 году в части трубы, проходящей в районе ж/д станции произошла локальная авария, которую легко можно было устранить, однако за несколько лет там накопилось большое "озеро" нечистот площадью более 7 гектаров.

Ветераны вооруженных сил Российской Федерации, жители военного городка настойчиво предлагают провести протестные мероприятия по перекрытию железной дороги и полной остановке движения поездов в районе Чебаркуль - Челябинск из-за того, что их призывы ликвидировать катастрофу годами остаются без ответа.

"Наши обращения к власти, вплоть до Президента, остаются без ответа. От департамента имущественных отношений получен ответ, что это не стоки канализации. Даже прокуратура до 2016 года поддерживала кампанию, не проводила реагирования, даже не пыталась установить факт аварии", - говорится в письме, полученном СПЧ.

"Считаем, что наша переписка и все обращения к власти не доходят до лиц, наделенных полномочиями и административным ресурсом и, по примеру событий подобного характера в нашей стране, жители предлагают перекрыть движение ж/д транспорта с целью "достучаться" до эшелона власти, которая примет решения на устранение экологической аварии в экологическом году", - заявляли жители Чебаркуля.

Изучив обстоятельства, Совет по правам человека обратился в Министерство обороны Российской Федерации, так как обслуживающая коллектор организация работает по контракту с ведомством.

Совет доложил министру оброны России Сергею Шойгу о ситуации и получил ответ о том, в настоящее время утверждено техническое задание и организованы мероприятия по определению цены госконтракта на выполнение полного комплекса работ по строительству участка канализационного коллектора по адресу: Челябинская область, г. Чебаркуль-1, военный городок № 1. Восстановительные работы учтены в перечне строительства объектов военной инфраструктуры на 2018 год.