"Не следует вести диалог на непонятном языке" - Евгений Бобров о высказываниях депутата Госдумы от Чечни Шамсаила Саралиева

Заместитель председателя Совета Евгений Бобров раскритиковал высказывания депутата Госдумы  Шамсаила Саралиева в адрес уполномоченного по правам человека в России, который в соц.сетях разместил коллаж с фотографией Эллы Памфиловой и посоветовал ей "успокоиться, выпить валерьянки и извиниться перед Рамзаном Кадыровым за свой  необдуманный поступок".

15 января 2016

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров раскритиковал высказывания депутата Государственной думы от Чечни Шамсаила Саралиева в адрес уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

Бобров сообщил в интервью телеканалу "Дождь" о том, что Памфилова занимает конституционную должность, как и депутат Саралиев, поэтому ему следует использовать более корректные выражения для обозначения своей позиции. 

"Если Памфилова высказывает мнение, что недопустимо представителей внесистемной оппозиции причислять к врагам народа, ее в этом можно только поддержать. Не следует вести диалог на таком непонятном языке. Кто такие вообще враги народа? Если есть факты о преступлениях, нужно обращаться в правоохранительные органы. А высказывать такие оценки в адрес людей с другими взглядами или уполномоченного по правам человека — недопустимо", - заявил заместитель председателя Совета.

По словам Евгения Боброва, СПЧ пока не собирается обращаться к президенту или премьер-министру за их оценкой высказываний Саралиева и главы Чечни Рамзана Кадырова, так как их и так "одергивают" за такие высказывания.

В целом, позиция Совета по данному вопросу такова:

Уполномоченный по правам человека в РФ занимает конституционную должность и призван обеспечивать условия для диалога со всеми, вне зависимости от их политических взглядов и методов деятельности.

Нельзя считать несогласных предателями и врагами народа, отправляя всех под суд. Конституция запрещает ограничение прав граждан в связи с их принадлежностью к разным общественным объединениям и социальным группам.

Вместо поиска врагов народа, развешивания политических ярлыков и общения на языке вражды Совет считает важным совершенствовать политический диалог и соблюдать дипломатический этикет, особенно в условиях повышенной экономической мобилизации.

Напомним, что ситуация касается недавнего заявления главы Республики Чечня Рамзана Кадырова о том, что "представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого". Уполномоченный по правам человека назвала подобные заявления не только бессмысленными, но и вредными, поскольку они оказывают президенту страны медвежью услугу, а на саму страну бросают тень. В поддержку Кадырова депутат Шамсаил Саралиев в своем инстаграме разместил коллаж с фотографией Эллы Памфиловой и написал пост, в котором заявил, что считает ее слова "бессмысленными и ничем не обоснованными", в то время как глава Чечни — истинный и верный сторонник президента Владимира Путина и он "неустанно служит на благо России". Парламентарий посоветовал Памфиловой "успокоиться, выпить валерьянки и извиниться перед Рамзаном Кадыровым за свой поспешный, необдуманный поступок".

По информации СМИ, на заявление Кадырова также остро отреагировал красноярский депутат Константин Сенченко. Он написан в фейсбуке, что относит заявление Кадырова и на свой счет, так как тоже занимается политикой, но не состоит ни в одной системной партии. Сенченко также написал, что считает Кадырова "позором России".


Комментарий Игоря Каляпина

Лично я тоже считаю Рамзана Кадырова позором России. Подчеркиваю: именно России, а не Чечни. Этот человек, назначенный Президентом руководить субъектом РФ, систематически, публично и злостно попирает российскую Конституцию и общепринятые нормы Международного права. Повторяю, он делает это систематически, публично и злостно. Прокуратура РФ, Президент РФ - не считают нужным реагировать на откровенно антиконституционные высказывания и действия этого зарвавшегося падишаха (именно так Кадырова последнее время практически официально называют в Чечне). Российское общество на это в лучшем случае не реагирует, а в худшем - приветствует Кадырова как новую реинкарнацию эффективного менеджера - Джугашвили. Это безусловно, большая беда для населения Чеченской республики и несмываемый позор для России.

Что же касается "непонятного языка" о котором говорит коллега Бобров, мне этот язык вполне понятен. Все термины, использованные Кадыровым, знакомы по недавней истории нашей страны. Это язык сталинских репрессий, язык геноцида собственного народа, к чему так откровенно и публично призывает российский губернатор, "Герой России", генерал МВД и академик Рамзан Кадыров."