МВД не нашло подтверждений жалобы Комитета против пыток на бездействие полиции при нападении на офис организации в Чечне

Нападение на офис НКО произошло 3 июня. Тогда группа бандитов разгромила автомобиль правозащитников и ворвалась в занимаемые ими помещения, уничтожила оборудование и унесла документы. При этом, по словам сотрудников Комитета против пыток, полицейские приехали на место происшествия спустя почти два часа после первого вызова.

14 июля 2015

Заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр Савенков сообщил Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о результатах проверки действий сотрудников полиции при реагировании на нападение на офис Комитета против пыток в Чечне.

По словам представителя ведомства, жалобы главы Комитета, члена Совета Игоря Каляпина на бездействие полицейских не нашли подтверждения.

"По изложенным в Вашем обращении сведениям о несвоевременном реагировании на сообщения о совершенном преступлении проведена служебная проверка, по результатам которой нарушений в действиях сотрудников МВД по Чеченской Республики не установлено", - говорится в ответе Савенкова на письмо главы СПЧ.

Напомним, что нападение на офис организации произошло 3 июня в ходе митинга в защиту убитого ставропольской полицией Джамбулата Дадаева. Тогда группа бандитов разгромила автомобиль правозащитников и ворвалась в занимаемые ими помещения, вскрыв ломом металлические двери и вскарабкавшись на балкон. Когда сотрудники, опасаясь за собственную безопасность, бежали из офиса через окно, бандиты уничтожили оборудование организации и забрали документы. При этом, как заявляют представители Комитета против пыток, полицейские приехали на место происшествия спустя почти два часа после первого вызова.

Хронология событий была представлена Игорем Каляпиным на спецзаседании СПЧ:

По информации члена Совета, председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина, 3 июня 2015 года около 10:00 часов недалеко от офиса Комитета собралась довольно значительная группа людей. Примерно в 10:10 группа людей переместилась во двор дома № 19 по ул. Розы Люксембург. По сообщениям очевидцев, многие собравшиеся не знали причину, по которой их собрали. Примерно до половины одиннадцатого утра собравшиеся продолжали стоять во дворе, не предпринимая никаких действий.

В 10:30 собравшиеся переместились к угловому подъезду дома №19 и развернули плакаты. В это же время возле подъезда уже находились молодые люди в капюшонах, кепках, солнцезащитных очках и медицинских масках на лицах. Примерно в 10:35 собравшиеся стали выкрикивать лозунги. Одновременно с этим неизвестные с закрытыми масками лицами стали громить припаркованный возле дома автомобиль, принадлежащий Комитету. По автомобилю наносились удары ломами и кувалдами.

Примерно в 10:40 те же неизвестные люди в масках проникли в угловой подъезд дома № 19, предварительно сломав входную дверь в подъезде. В течение последующих 15 минут один из неизвестных в маске забрался на балкон квартиры № 17, разбил камеру видеонаблюдения и попытался проникнуть внутрь квартиры, однако ему это не удалось; в то же время группа неизвестных, находящаяся в подъезде, стала ломать дверь в квартиру № 18, используя ломы и кувалды. При этом сотрудники Комитета, находившиеся в офисе, не могли дозвониться до дежурной части МВД по Чеченской Республике. Сотрудники Комитета, находящиеся в Нижнем Новгороде и следившие за развитием ситуации, смогли дозвониться в дежурную часть МВД по Чеченской Республике и дежурную часть УМВД России по г. Грозный и сообщили о совершаемом преступлении.

Примерно в 10:55 сотрудники Комитета, находившиеся в квартире №18, покинули жилище через окно. Примерно в 11:00 неизвестные лица сломали входную дверь и проникли в квартиру №18, после чего в течение примерно 20 минут разбивали находившуюся там технику и оборудование. Около 11:20 неизвестные в масках, вооруженные ломами, кувалдами и болгаркой, стали ломать входную дверь квартиры № 17.

Примерно в это же время сотрудник Комитета, находящийся в Нижнем Новгороде, снова позвонил в дежурную часть УМВД России по г. Грозный по телефону, чтобы поинтересоваться, почему сотрудники полиции до сих пор не прибыли на место происшествия, а также сообщить, что неизвестные лица, взломав дверь в квартиру №18, уже пытаются тем же способом незаконно проникнуть в квартиру №17. Дежурный заверил, что сотрудники полиции уже направлены, однако у них есть и другие вызовы, поэтому быстро прибыть на место не получается. Около 11:50 неизвестные проникли в квартиру №17, где также стали уничтожать технику и оборудование.

Около 11:50, сотрудник Комитета позвонил в дежурную часть Следственного управления Следственного комитета России по Чеченской Республике и сообщил о происходящем и о бездействии сотрудников полиции. Дежурный продемонстрировал свое знание ситуации, однако сказал, что ждет информации от сотрудников полиции, прежде чем что-то предпринимать.

Примерно в 12:30, разгромив квартиру № 17, неизвестные лица покинули помещение, вынеся с собой, как сообщали очевидцы, документы (дела общественного расследования). Уже после того, как события завершились, люди разошлись, на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов.

К вечеру офис и квартира Комитета разгромлены, служебный автомобиль выведен из строя. Сотрудники Комитета против пыток находятся за пределами Чеченской Республики.