Мониторинг на выборах

Мосгоризбирком доложил об итогах проверки действительности подписей граждан, обратившихся в СПЧ

По информации Мосгоризбиркома, подписи двух избирателей (Лукьянова Е.А., Чепуренко А.Ю.) отсутствуют в ведомостях недействительных подписей и признаны комиссией достоверными. Подписи других двух избирателей имеются в подписных листах, но не были учтены в связи с допущенными ошибками сборщиками подписей от кандидатов.

16 июля 2019

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов доложил Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека об итогах проверки подписей четырёх граждан, обратившихся в СПЧ в связи с тем, что их подписи за кандидатов в депутаты Московской городской думы были признаны недействительными. 

По информации Мосгоризбиркома, подписи двух избирателей (Лукьянова Е.А., Чепуренко А.Ю.) отсутствуют в ведомостях недействительных подписей и признаны комиссией достоверными.

Подписи других двух избирателей имеются в подписных листах, но не были учтены в связи с допущенными ошибками сборщиками подписей от кандидатов.  Так например, сведения о Подоплеловой Ольге были внесены в подписной лист как “Подопелова”, что фактически являются совершенно разными фамилиями. Указанные ошибочные сведения об избирателях были лично подписаны кандидатами и с ошибками представлены в избирательную комиссию. 

“Также в сети Интернет распространена информация о признании недействительными подписей таких известных людей как И. Азар и М. Ширвиндт. Это не соответствует действительности, подписи указанных лиц признаны комиссией достоверными. 
Таким образом, изложенная в Вашем обращении информация не подтвердилась, нарушений избирательного законодательства в действиях окружных избирательных комиссий не установлено”, - говорится в письме главы Мосгоризбиркома.