Проблемы НКО

Минюст России объяснил, в чем состоит политическая деятельность фондов "Либеральная миссия" и "Династия"

По словам руководителя ведомства,  политическая деятельность фонда "Династия" заключалась в финансировании фонда "Либеральная миссия", который, в свою очередь, участвовал в организации и проведении политических акций, нацеленных на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества.

7 июля 2015

Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов объяснил в ответе на обращение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, в чем выражается политическая деятельность фондов "Либеральная миссия" и "Династия", внесенных недавно в реестр "иностранных агентов".

По словам руководителя ведомства,  политическая деятельность фонда "Династия" заключалась в финансировании фонда "Либеральная миссия", который, в свою очередь, участвовал в организации и проведении политических акций, в том числе с использованием современных информационных технологий.

В материалах прокурорской проверки изложено, что осуществляемые "Либеральной миссией" политические акции "имели направленность на воздействие, непосредственно или путем формирования общественного мнения, на принятие государственными органами решений и проводимую ими государственную политику, а также нацеленность на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества".

Решение министерства в очередной раз демонстрирует абсурдность применения термина "политическая деятельность", не имеющего четкого определения в законе. Исследователями уже был проведен анализ оснований для признания деятельности некоммерческих организаций в качестве политической, который показал, что таковой называли "проведение НКО мероприятий до вступления в силу закона "об иностранных агентах", "проведение информационно-просветительских и обучающих мероприятий" или "размещение в интернете мнения руководителя организации, информации о его выступлении на публичном мероприятии".

Совет с начала 2012 года борется за отмену или исправление действующих норм, однако сдвиги минимальны, а реестр содержит уже более 60 организаций, включая десятки правозащитных, экологических и других социально ориентированных НКО.  Тем не менее, о необходимости уточнения закона об "иностранных агентах" уже заявил Президент России Владимир Путин.

"Много споров было вокруг так называемых иностранных агентов. Вроде бы не хотелось опять возвращаться к этому, но между тем я соглашаюсь с теми коллегами, которые говорят, что некоторые вещи требуют дополнительной корректировки. Это правда, - заявил глава государства на встрече с членами Общественной палаты 23 июня. - Ясно, что эти формулировки, которые есть в законе, они не единообразно понимаются и иногда наносят ущерб даже деятельности абсолютно лояльных, пророссийских, рассчитанных на помощь людям организаций".

Напомним, что Совет при Президенте Российской Федерации 1 июня 2015 года выступал с заявлением в поддержку фондов "Либеральная миссия" и "Династия", поддерживающих  российскую науку и образование.

 

Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с внесением фондов "Династия" и "Либеральная миссия" в список НКО,
"выполняющих функции иностранного агента" (от 1 июня 2015 года)

 

Осознавая долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций, мы считаем своим моральным долгом принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за тот оскорбительный ярлык «иностранных агентов», который на возглавляемые ими благотворительные фонды наклеил первый заместитель Министра юстиции РФ С.А. Герасимов.
 

Если цель этой показательной акции состояла в том, чтобы опорочить в глазах общественности людей, чья репутация абсолютно безупречна, то она заведомо недостижима: Дмитрий Зимин и Евгений Ясин известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства (никаких других источников финансирования у зачисленных в пресловутый реестр фондов попросту нет).
 

С первых дней существования этого очень приблизительного и потому неправового закона о так называемых «иностранных агентах» наш Совет бьется над его исправлением. Однако сдвиги минимальны, а реестр уже перевалил за 60, включив в себя десятки правозащитных, экологических и других социально ориентированных НКО. Нынешний пример демонстративно абсурдного правоприменения переполняет наше терпение. Мы настаиваем на том, чтобы Министр юстиции РФ А.В. Коновалов отменил решение своего заместителя. Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке. А пресловутый закон должен быть незамедлительно либо исправлен, либо признан утратившим силу. Третьего не дано.
 

Извлечения из документов о проверке фондов "Либеральная миссия" и "Династия"

01 Июня 2015

 

Ответ министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова на обращение Совета, связанное с признанием "иностранными агентами" фондов "Династия" и "Либаральная миссия"