Михаил Федотов и Андрей Бабушкин проверили условия содержания граждан в СИЗО № 5 УФСИН России по г. Москве

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета, глава постоянной комиссии по ОНК Андрей Бабушкин 27 декабря посетили СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве. Среди рекомендаций по итогам визита правозащитников: взять на контроль качество питания, обеспечить госпитализацию экс-сенатора Вячеслава Дерева, обеспечить в библиотеке наличие книг на польском и киргизском языках.

28 декабря 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин вчера, 27 декабря, посетили СИЗО № 5 УФСИН России по г. Москве с целью проверки условий содержания и соблюдения прав находящихся там граждан.

В ходе визита в следственный изолятор правозащитники встретились с экс-сенатором от Карачаево-Черкессии Вячеславом Деревым, который обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Уголовное дело, по которому проходит экс-сенатор, было возбуждено в феврале 2012 года, то есть более шести лет назад. Эпизоды предполагаемых преступлений относились к 2007-2009 годам, и по большинству из них уже истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. В 2017 году за это преступление уже была осуждена финансовый директор крупного сельскохозяйственного комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". Свою вину она пыталась переложить на  Дерева, однако Майкопский суд признал  ее показания ложными. Все это не помешало Следственному Комитету России в марте 2018 года предъявить обвинение уже самому экс-сенатору, арестовав его и поместив в СИЗО № 5 г. Москвы, где он до сих пор находится.

Изучив документы, правозащитники узнали, что Дерев перенес четыре операции на ногу, страдает онкологическим заболеванием, девять лет назад перенес инфаркт, за  девять месяцев ареста он перенес семь гипертонических кризов. Медицинские документы на экс-сенатора составляют шесть томов уголовного дела, однако следствие обосновывает избрание меры пресечения, ссылаясь на засекреченного свидетеля Х., который утверждает, что Дерев якобы симулирует заболевание.

По словам Андрея Бабушкина, учитывая состояние здоровья обвиняемого, Совет будет ходатайствовать о скорейшей госпитализации Вячеслава Дерева в Институт им. Бакулева.

Также после беседы с подследственными в СИЗО № 5 члены Совета выявили ряд случаев волокиты со стороны следственных органов по делам в отношении несовершеннолетних. Так один из обвиняемых два месяца не может ознакомиться с экспертизой по его делу. Другой - содержится под стражей с июля, но до сих пор следователь его ни разу не навестил.

Кроме того, правозащитникам поступила жалоба на двухдневное опоздание поступления заказа из магазина и были выявлены случаи нарушений в реализации права на получение свиданий.

В итоге после посещения следственного изолятора члены Совета рекомендуют: 

- Обеспечить наличие в библиотеке книг на польском и киргизском языках.
- Взять на контроль качество питания.
- Обеспечить скорейшую госпитализацию в Институт им. Бакулева В.Э.Дерева.
- Взять на контроль вывод осужденных в молельную комнату.

"Также считал бы необходимым направить в адрес органов, допустивших волокиту и злоупотреблением правом на предоставление свиданий, соответствующее представление", - добавил Андрей Бабушкин.