Кирилл Вышинский: Реакция Украины на выводы миссии ООН по расправам над российскими военнопленными вызывает тревогу

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине выявила не менее 25 случаев расправы ВСУ над российскими военнопленными.
25 марта 2023

256E225A-5D0F-4B7B-AB10-4CD8A6D9DF30.jpeg

«Мы глубоко обеспокоены случаями произвольной казни примерно 25 российских военнопленных и лиц, прекративших участие в военных действиях, со стороны украинских Вооруженных сил, которые мы задокументировали», - заявила в пятницу глава миссии Матильда Богнер.

По ее словам, такие убийства зачастую происходили сразу после взятия в плен. А информации о возможном наказании виновных со стороны украинских властей у миссии нет.

«Можно только приветствовать тот факт, что мировое сообщество постепенно начинает обращать внимание на практику варварского обращения с российскими военнопленными и на случаи их казней.

Однако реакция украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, который поставил под сомнение выводы мониторинговой миссии ООН на Украине в части бесчеловечного обращения с российскими военнопленными, вызывают тревогу. Похоже, что на Украине не намерены признавать общеизвестные факты и прекращать варварское отношение к пленным военнослужащим», - отметил глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский.