Игорь Борисов: "Избирательные цензы должны обеспечить подлинность выборов и сохранить конкурентность"

Вчера в пресс-центре Парламентской газеты состоялся круглый стол "Региональные выборы 2017: ход избирательной кампании" с участием членов СПЧ Игоря Борисова и Александра Брода.  Борисов заявил, что избирательные цензы, среди которых - муниципальный фильтр, должны обеспечить подлинность выборов и сохранить конкурентность избирательной кампании.

3 августа 2017

Вчера, 2 августа, в пресс-центре "Парламентской газеты" прошел круглый стол "Региональные выборы 2017: ход избирательной кампании", в ходе которого эксперты обсудили выдвижения кандидатов в губернаторы, влияние муниципального фильтра на процедуру регистрации кандидатов, а также роль гражданского общества в избирательном процессе.

В открытой дискуссии участвовали сопредседатель Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, член СПЧ, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, руководитель дирекции программ мониторинга избирательных кампаний Независимого института выборов Аркадий Любарев, представители общественных палат города Москвы, Пермского края, Свердловской области и Республики Бурятия.  Модератором мероприятия выступил член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В результате обсуждения эксперты пришли к выводу, что в обществе назрела необходимость видоизменения муниципального фильтра, который по своей сути должен не должен понижать уровень конкуренции на выборах.

"Установленные избирательные цензы, к которым мы относим и муниципальный фильтр, должны обеспечить подлинность выборов, отсечь от них популистов и фейковых кандидатов, но при этом сохранить конкурентность избирательной кампании" - пояснил Игорь Борисов.

Как отметил электоральный эксперт, результаты проведенного РОИИП анализа процесса выдвижения и регистрации кандидатов в губернаторы в периоды 2000 – 2005 гг. и 2012 2017 гг., что со времени введения процедуры муниципального фильтра конкурентность выборов осталась на прежнем уровне и практически не изменилась.

"По некоторым показателям муниципальный фильтр сыграл и свою положительную роль: отмечается активизация участия партий в выборах на местном уровне, в несколько раз уменьшилось число кандидатов, которые отстраняются от выборов после регистрации. Сейчас это показатель стал приближаться к нулю, а до 2005 года в отдельных субъектах РФ отменялась регистрация до половины зарегистрированных кандидатов. Но, к сожалению, за прошедшие пять лет муниципальный фильтр стал уязвим для "черных технологий" и стал использоваться для недобросовестной конкуренции, что требует проведения его более тонкой настройки под запросы и ожидания наших избирателей", - поделился выводами исследования Борисов.

При этом участники круглого стола отметили, что прохождение муниципального фильтра в регионах не было равномерных. Как пояснил Александр Брод, в значительном числе регионов проблем с прохождением муниципального фильтра не было. 

"Есть группа регионов, у которых не было проблем с прохождением муниципального фильтра: это Мордовия, Саратовская, Томская, Калининградская, Белгородская области", - отметил эксперт. 

Кроме того, сигналы, полученные из различных регионов, должны быть досконально проверены. 

"По всем этим жалобам должны быть проведены проверки, мы написали в органы прокуратуры", - добавил  Брод.

Напомним, 10 сентября в Единый день голосования 16 субъектов Федерации на прямых выборах выберут своих губернаторов, кроме того в 6 регионах пройдут выборы депутатов Заксобраний, а в 11 регионах состоятся выборы депутатов городских дум.