Глава СПЧ сообщил, что состояние госпитализированного Алексея Малобродского стабильное и наручников на нем нет

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня рано утром переговорил с врачами и сообщил о том, что состояние госпитализированного из СИЗО в  кардиореанимационное отделение 20-й больницы Москвы арестованного экс-директора "Гоголь-Центра" Алексея Малобродского стабильное и наручников на нем нет.

11 мая 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня рано утром переговорил с врачами и сообщил о том, что состояние госпитализированного из СИЗО в  кардиореанимационное отделение 20-й больницы Москвы арестованного экс-директора "Гоголь-Центра" Алексея Малобродского стабильное и наручников на нем нет.

О серьезных проблемах со здоровьем Малобродского Совет узнал от членов ОНК Москвы  накануне поздно вечером. Совет с удивлением обнаружил, что на больничной койке тот оказался прикованным наручниками.

"Это не первый случай, когда мне приходится слышать о том, что заключенного, находящегося в больнице, приковывают к кровати наручниками. У нас были непроверенные слухи о том, что осужденные женщины рожали в наручниках. Я, честно говоря, отказывался этому верить. Но случай с Малобродским показал, что это реальность - такова горькая правда арестантской жизни", - сказал Михаил Федотов.

"Видимо, случай с Малобродским нужно рассматривать как проявление системной проблемы, с которой нужно разобраться. То ли это жестокость конкретных конвоиров, то ли жестокость ведомственной инструкции. В любом случае Совет обязан заняться проблемой", - добавил глава СПЧ.