Глава СПЧ просит генпрокурора РФ взять на контроль дело журналистки Баязитовой

СПЧ продолжает следить за ситуацией с журналисткой Александрой Баязитовой, обвиняемой в вымогательстве денег у «Промсвязьбанка».
18 января 2023

F4EE7F08-E14D-4CEB-9F57-F0192445249D.jpegПеред Новым годом ее посетил член Совета, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников и лично убедился в ее болезненном состоянии.

В связи с чем советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев сегодня направил письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову.

«В условиях следственного изолятора многие ее хронические заболевания могут обостриться. Обращает на себя внимание также тот факт, что уже 4 месяца никаких следственных действий с ее участием не производилось. Кроме того, на иждивении Александры Баязитовой до ареста находилась ее 74-летняя мама. С учетом изложенного Совет просит вас взять на контроль данное уголовное дело и поручить проверить законность и обоснованность избрания меры пресечения в отношении Александры Баязитовой», - говорится в обращении главы СПЧ.