Глава СПЧ направил запрос в «Гемотест» в связи с информацией об утечке персональных данных клиентов

6 мая 2022

299348AF-8B59-4952-A066-DE816063D3AF.jpeg

«Появилась информация об утечке персональных данных клиентов крупнейшей медицинской лаборатории «Гемотест». Мы направили официальный запрос руководству лаборатории с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию, а также разъяснить причины произошедшего, - заявил в пятницу советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев. - Если эта утечка действительно имела место, то это беспрецедентное нарушение прав граждан.

Речь идет не просто о базе с паспортными данными 30 миллионов, а об информации, составляющей врачебную тайну, в том числе о ВИЧ-статусе. Что, если крупные работодатели получат доступ к этой базе и составят для себя негласные «черные списки» для приема на работу? Серьезную озабоченность вызывает также информация о результатах анализа ДНК-тестов, которые люди сдавали в целях установления родства. Это ведь даже не паспорт, который можно поменять, это очень чувствительная информация о российских гражданах.

Совет не первый год говорит об опасности утечек персональных данных, о том, что их не следует предоставлять кому попало. Сейчас в российском парламенте ведется разработка нового закона «О персональных данных», мы обязательно подключимся к этой работе, имея в виду и подобные случаи.

Важный шаг также был сделан 1 мая, Владимир Путин внес изменения в законодательство о защите прав потребителей. Согласно этим поправкам продавцу (исполнителю, владельцу интернет-агрегатора) запрещается отказывать в заключении, изменении, исполнении или расторжении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, если такого предоставления не требует закон. Это полезное нововведение, если мы не можем обеспечить надежного хранения персональных данных, необходимо сокращать количество лиц, их собирающих».