Глава СПЧ: На Западе путают ценности с потребностями

В ходе рабочего визита во Владивосток Валерий Фадеев принял участие в окружной научно-методической конференции «Основы российской государственности», посвященной готовящемуся одноименному курсу для вузов.

E726613F-FBBC-4D92-9F61-7979FED1790F.jpeg

«Мы участвуем в важнейшей интеллектуальной работе. Курс, о котором мы говорим, базируется на ценностном подходе. И это революция.

Выдающийся американский социолог Иммануил Валлерстайн с большой горечью говорил о том, куда идет западный мир. Предрекал, что нас ждет всемирный апартеид. И сегодня ценностный подход, на мой взгляд, - один из ключей к тому, как мы будем переформатировать социальные науки, образование, социальную жизнь.

На Западе путают ценности с потребностями: ну, какая ценность в еде и крыше над головой? По мере развития там отвергаются религиозные ценности, и все большее значение приобретают ценности потребления.

Дошло буквально до такого: если в вашей стране плохо относятся к ЛГБТ, вы отсталые. Мы таким образом всему исламскому миру не даем шанса на жизнь? Это просто пропаганда», - отметил в приветственном слове глава СПЧ.