Глава СПЧ и Уполномоченный по правам ребенка в РФ займутся проблемой детей мигрантов, не владеющих русским языком, и ограничениями по электросамокатам

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.
14 сентября 2022

5A970601-A635-4F21-8457-4D0DCAAA9F0F.jpeg

В повестке правозащитников – большой перечень важных тем для взаимодействия. В частности, детский омбудсмен поддержала вызвавшее большой резонанс предложение Фадеева принимать в школы детей мигрантов после подготовительных курсов. «Это общепринятая практика. Все от этого выиграют. Главное, не изолировать, а помогать в адаптации», – прокомментировала Львова-Белова.

«Уже есть классы, где таких детей много, например, в Обнинске, и это нарушает весь учебный процесс. Желательно, чтобы на курсах преподавали учителя, которые будут работать с этими ребятами и дальше. Чтобы это не превратилось в выдачу справки в каком-то миграционном центре», – подчеркнул Фадеев.

Они договорились подключить к обсуждению Минпросвещения РФ для тщательного анализа ситуации и проработки интеграции таких детей в российскую образовательную систему.

Особое внимание уделили и теме школьных психологов – это подготовка кадров, повышение квалификации, финансирование. «Мы возлагаем на них и проблемы травли детей, и стрельбы в школах, а у многих из них нет ни подготовки, ни мотивации к работе», – отметила детский омбудсмен, согласившись провести совместное мероприятие по этому вопросу.

Еще одна злободневная тема – урегулирование эксплуатации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. «У нас есть проект «Безопасность детства», в рамках которого мы уже запросили статистику по жертвам и пострадавшим от этих транспортных средств», – сказала Мария Львова-Белова. При этом она выступила за то, чтобы дети могли ездить на электросамокатах по специально отведенной территории, а для выезда за ее пределы нужно ввести возрастные ограничения. Валерий Фадеев эту идею поддержал.

Напомним, что Совет со своей стороны неоднократно направлял рекомендации по данному вопросу в Правительство РФ, но процесс идет долго и без особых успехов.

Стороны также договорились вместе работать над темами помощи детям на освобожденных территориях, привлечения ветеранов к работе с подростками, оплаты услуг ЖКХ детям-сиротам и др.